ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Венесуэла назвала давление США одной из причин провала переговоров в Дохе

Одной из причин провала переговоров в Дохе было давление со стороны США, заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы. Ранее глава Минэнерго России говорил, что фактов, подтверждающих вмешательство США, нет

 Давление США было одной из причин провала переговоров в Дохе, на которых планировалось достижение договоренности о заморозке добычи нефти. Об этом заявил министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, передает Reuters.

Министр не исключил очередного обвала цен на нефть, которое станет причиной новых переговоров нефтедержав по поддержке рынка.

«Сейчас могут обрушиться цены. Тогда, возможно, мы снова начнем переговоры, но на такой основе, которая не позволит никому заниматься саботажем для того, чтобы надавить на определенную страну», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак в интервью НТВ, отвечая на вопрос об американском или саудовском влиянии на переговоры, заявил, что подтверждения этой информации нет. «У нас нет фактов, которые бы подтверждали то, о чем вы говорите», — сказал он.

Новак отметил, что «в идеале» все крупные экспортеры должны участвовать в договоренностях по заморозке нефти. «Но это сложно обеспечить. Потому что у каждой страны может быть своя позиция», — заключил он.

Переговоры в Дохе о заморозке добычи начались в воскресенье, 17 апреля. Длились они шесть часов и завершились без подписания соглашения. Источник Reuters сообщил, что страны ОПЕК заявили не входящим в нефтяной картель партнерам по переговорам о намерении сначала добиться единого решения внутри организации на саммите, который пройдет в июне. После этого возможна еще одна встреча с представителями государств, не входящих в ОПЕК, в том числе с Россией.

Новак после переговоров в Дохе рассказал, что ряд стран ОПЕК неожиданно изменили свою позицию по заморозке перед самой встречей. «Мы сегодня долго дискутировали, и это связано с тем, что ряд стран, входящих в ОПЕК, изменили сегодня утром, буквально перед самым началом нашей встречи, свою позицию и фактически предложили, чтобы это соглашение выполнялось при условии того, что будут участвовать и все члены ОПЕК, а также крупные экспортеры, не входящие в ОПЕК, которых сегодня не было на встрече», — сказал он.

Дополнительная информация

  • Автор: Кирилл Буланов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх