ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

WSJ: Россия создаст "стратегический плацдарм" на рынке нефти в Индии

Индийский рынок становится одним из самых важных в мире и все более привлекательным для экспортеров нефти. Энергетическое соглашение позволит России укрепить на нем позиции, пишет The Wall Street Journal.

Россия открывает новый фронт в борьбе за большую долю на мировом нефтяном рынке – в Индии, пишет The Wall Street Journal.

Компания "Роснефть" планирует войти в капитал индийской компании Essar Oil Limited, владеющей вторым по мощности нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) в Индии, а также сетью из двух тысяч автозаправочных станций. Ожидается, что соглашение будет подписано в этом году, тогда же начнутся поставки нефти. В результате доля России в индийском импорте нефти будет составлять примерно пять процентов и сравняется с Ираном.

Сделка создаст для России "маленький, но стратегически важный плацдарм" в стране, которая является самым большим растущим рынком в Азии и выходит в число важнейших нефтяных рынков в мире. Сейчас ведущие позиции на нем занимает Саудовская Аравия, но на фоне падающих цен конкуренция со стороны России, Ирана, Кувейта и Ирака все растет, говорится в статье.

По оценкам экспертов, скоро Индия может сравняться по импорту нефти с Китаем. Сейчас она является третьим по величине импортером сырой нефти и ввозит примерно четыре миллиона баррелей в день – ее опережают только КНР и США. Однако, по прогнозам Международного энергетического агентства, к 2040 году объем индийского импорта может возрасти почти вдвое и составить около 7,2 миллиона баррелей в сутки, напоминает издание.

Сейчас Россия успешно продвигается на китайский рынок, вытесняя Саудовскую Аравию, а также на рынки Южной Кореи и Японии. Эр-Рияд попытался забрать у Москвы долю на некоторых европейских рынках, однако пока без особого успеха, говорится в статье.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх