ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Югра выйдет на мировой рынок нефтепромыслового оборудования

Власти Югры и предприятие "Алмаз", базирующееся в городе Радужном, разработали инвестиционный проект, который предполагает поставки нефтепромыслового оборудования производства Югры на рынки зарубежных стран, сообщил РИА Новости в четверг представитель департамента общественных и внешних связей автономного округа. 

"Это первый проект по экспорту подобной высокотехнологичной продукции, произведенной у нас в регионе. Соответствующее предложение направлено в торгпредства РФ за рубежом, мы уже получили положительные отклики из более, чем 20 стран. Процесс переходит в стадию первичных переговоров и отбора партнеров, которые займутся продвижением югорской продукции в своих странах", — рассказал собеседник агентства.    

По его словам, югорское предприятие готово поставлять на зарубежные рынки скважинные насосы, электродвигатели и системы телеметрии, уже доказавшие свою эффективность на месторождениях Югры. Нефтепромысловое оборудование более, чем на 90% состоит из узлов и деталей, произведенных в автономном округе.

"Это продукция с высокой добавленной стоимостью, которая основывается на собственных разработках югорских ученых и промышленников. Некоторые из изделий не имеют аналогов в мире. Например, югорчане стали первым применять нержавеющую сталь для изготовления рабочих узлов электроцентробежного скважинного насоса", — уточнил представитель департамента.

Предполагается, что первые твердые контракты на поставку югорского нефтепромыслового оборудования будут заключены до конца 2016 года. Объем экспорта составит порядка 150 миллионов рублей в год. Все экспортные поставки будут проводиться при поддержке властей Югры.

Предприятие "Алмаз" — единственный изготовитель серийного полнокомплектного погружного оборудования для добычи нефти, а также систем поддержания пластового давления в Югре. Предприятие ведет историю с 1993 года, располагает собственными лабораториями и испытательными стендами, производит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх