ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,86 -0,63
EUR 92,14 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов принял участие в конференции RAO/CIS Offshore 2015 (+ доклад)

Заместитель Министра энергетики Кирилл Молодцов принял участие в 12-й Международной выставке и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ и выcтупил на пленарном заседании «Роль морских нефтегазовых ресурсов Арктики в обеспечении глобальной энергетической безопасности в XXI веке».

«На сегодняшний день в России существуют наилучшие условия в мире для осуществления геологоразведки новых месторождений и добычи сырья. Безусловно, данная работа связана с высокими рисками, высоким уровнем затрат, но государство дает налоговые преференции всем, кто хочет осуществлять разработку новых провинций. Это – основной стимул развития отрасли», – отметил Кирилл Молодцов.

Замминистра рассказал о добычном потенциале российского арктического шельфа: «Начальные извлекаемые разведанные запасы арктического шельфа РФ составляют 447 млн тонн нефти и 10,142 трлн кубометров газа. В целом, начальные извлекаемые разведанные запасы в арктическом регионе России составляют 7,652 млрд тонн нефти и 66,932 трлн кубометров газа».

По прогнозам Минэнерго, добыча нефти на шельфе РФ к 2035 году достигнет 50 млн тонн в год, на шельфе Арктики – 33 млн тонн. Кирилл Молодцов сообщил, что  уже к 2020 году добыча на шельфе вырастет до 20 млн тонн. При этом ожидается, что годовая добыча в Арктике в 2020 году составит 3 млн тонн.

Кирилл Молодцов также обозначил сроки освоения шельфовых месторождений. Так, поисковое бурение в Баренцевом и Печорском морях может начаться в 2017-2021 годах, в Карском море – в 2020-2021 гг. На участках в море Лаптевых начало поискового бурения предусмотрено в 2022 году, добычи – в 2029-2031 гг.  В Восточно-Сибирском море поисковое бурение может начаться в 2021 году, а добыча – в 2033-2035 гг.,  в Чукотском море бурение будет вестись с  2020 года, добыча с  2033-2035 гг.

В рамках участия в Конференции Кирилл Молодцов наградил победителей Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, и победителей конкурса профессионального мастерства в нефтегазовой отрасли «Лучший по профессии» в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Доклад во вложении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх