ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Замминистра труда РФ Любовь Ельцова: В справочник востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессий вошли 1600 специальностей

По поручению Президента РФ Минтруд России совместно с Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, заинтересованными органами власти, объединениями работодателей и объединениями профсоюзов, образовательными организациями разработал национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, а также список перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, с выделением 50 наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей.

Как рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, в рамках подготовки справочника проведено исследование профессий и специальностей, отвечающих запросам современного рынка труда. Анкетированием были охвачены руководители и специалисты более 13 тыс. организаций, объединения работодателей, объединения профсоюзов, органы власти, образовательные и другие заинтересованные организации.

«У нас получился пул из 1600 профессий», — отметила Любовь Ельцова, уточнив, что в настоящее время в Едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС и ЕКС) включена информация о порядка восьми тысячах профессий.

По словам замминистра, новых профессий в справочнике не так много — не более 20%. «Из новых я бы назвала "мехатроник", это знания на стыке механических устройств и электронных, специалисты по неразрушающему контролю, мобильный робототехник», — рассказала Любовь Ельцова. По её словам, очень важно, что данные о профессиях будут инкорпорироваться в систему образования.

Для поддержания справочника в актуализированном состоянии Минтрудом России планируется в 2016 году формирование постоянно действующей системы мониторинга востребованности профессий с учетом отраслевой и региональной специфики и создание специального интернет-ресурса, аккумулирующего информацию о востребованных профессиях и их содержании, возможностях трудоустройства, получения образования и оценки квалификаций по данным профессиям.

По словам Любови Ельцовой, формирование такой базы данных профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, специальностей позволит:

органам государственной власти, объединениям работодателей, работодателям -  формировать стратегии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, прогнозы кадрового обеспечения и стратегии кадрового развития отраслей экономики, регионов и отдельных организаций;

органам управления образованием – выявлять приоритеты изменяющегося рынка труда, обеспечивать соответствие потребности экономики в трудовых ресурсах структуре подготовки кадров в образовательных организациях;

образовательным организациям, работодателям - обеспечивать непрерывность и сбалансированность процесса подготовки кадров, в том числе опережающей подготовки;

гражданам, ищущим или меняющим профессию – выбирать профессию и планировать карьеру, определять перспективы повышения квалификации, профессиональной переподготовки.

Также Минтрудом России  совместно Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив Национальным советом по профквалификациям и общероссийскими объединениями работодателей подготовлен список 50 наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей.

«Формирование топ-50 осуществлялось с ориентацией на высокотехнологичные (наукоемкие) отрасли промышленности с учетом мнения органов власти, образовательных организаций на основе контрольных цифр приема, общего контингента обучающихся по профессиям в системе среднего профессионального образования, а также с учетом передовых технологий, в том числе апробируемых в рамках чемпионатов WorldSkills», - рассказала Любовь Ельцова.

Любовь Ельцова пояснила, что список топ-50 не является рейтингом и в большей степени предназначен для органов госуправления. «Планируется выделение дополнительных ресурсов для поддержки в регионах системы профессионального образования, — добавила она. — В этом списке отражены те профессии, на подготовку специалистов по которым будет выделено дополнительно финансирование, потому что они востребованы рынком труда».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх