ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперты обнаружили тысячи опасных уязвимостей в сетях российских компаний

МОСКВА, 17 янв. Десятки тысяч опасных уязвимостей выявлены в результате сканирования сетевых узлов в инфраструктуре российских госучреждений и компаний, говорится в исследовании российской компании в сфере кибербезопасности Positive Technologies.

Данные получены в рамках пилотных проектов MaxPatrol VM (система управления уязвимостями), по результатам которых было просканировано более 15 тысяч сетевых узлов в инфраструктуре госучреждений, учреждений науки и образования, финансовых организаций и телекоммуникационных компаний.

"В ходе сканирований в среднем в рамках одного пилотного проекта было выявлено 31 066 уязвимостей, при этом критически опасные уязвимости были обнаружены на всех пилотных проектах" - говорится в сообщении.

В среднем, по оценке экспертов, "крайне опасны" более 800 уязвимостей в инфраструктуре компаний. Positive Technologiesя называет такие уязвимости "трендовыми", — они активно используются в атаках или с высокой вероятностью будут задействованы в ближайшее время, поэтому должны быть устранены в первую очередь.

По мнению экспертов, приоритетные уязвимости необходимо выделять по степени возможных негативных последствий для компании.

Как отметила аналитик Positive Technologies Яна Юракова, на приоритет устранения уязвимости влияют две группы факторов: ее значимость и доступность для хакеров и степень опасности самой уязвимости, то есть, вероятность того, что злоумышленник ею воспользуется.

"Нередко специалисты по безопасности забывают про первую группу факторов и руководствуются только второй", - добавила Юракова.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх