ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперты: запрет на использование криптовалют превратит Россию в технологического аутсайдера

Университет Иннополис провёл опрос о законодательном регулировании криптовалют, ICO и технологии блокчейн. На вопросы ответили 222 респондента — ИТ-специалисты, криптоинвесторы, трейдеры, учёные, госслужащие и аналитики.

Среди экспертов представители компаний Waves platfom, Pulsar, Erachain, «Уральская Блокчейн Ассоциация», «Кибер Россия» и других. Сотрудники вуза опросили их в Телеграме с помощью чат-бота. Все ответы автоматически записывали в блокчейн Ethereum

Большинство опрашиваемых отметили, что блокчейн — перспективное направление для развития экономики России и что для неё станет полезным официальное признание криптовалют. Они считают, что легализация рынка виртуальных валют в России позволит развивать малый бизнес в этой сфере, сделает людей более образованными по теме блокчейн, привлечёт иностранные инвестиции, а при встрече с мошенниками участники транзакций получат защиту со стороны государства. «Произойдёт активизация экономической деятельности. Простые люди вслед за техно-гиками начнут изучать экономику, начнут действовать в соответствии с экономической целесообразностью, что в стратегической перспективе усилит положение нашего общества на мировой арене», — объясняет один из респондентов.

 Вместе с перспективами эксперты рассказали об угрозах в случае легализации рынка криптовалют. Это может быть мошенничество на фоне финансовой безграмотности населения, отмывание денег, восстание машин и нехватка рабочих рук на заводах, так как люди начнут изучать альтернативный способ заработка.

В России необходимо развивать технологии распределённого реестра утверждают респонденты, это позволит отказаться от сложных бюрократических процессов, а операции станут прозрачными, что приведёт к уменьшению или даже исчезновению коррупции.

Роман Поволоцкий
Кибер Россия

Развитие технологий блокчейн такое же системное и неизбежное, как когда-то развитие железных дорог или электричества. Те компании и страны, которые первыми смогут обеспечить этими технологиями пространство для исследований, разработок и практического применения, будут доминировать в будущем. Думаю, мы говорим не о возможности применять блокчейн или нет, а о выживаемости в будущем.

Опрос показал, что в правовой регуляции нуждается и рынок ICO и в этом вопросе стоит ориентироваться на опыт Японии, Сингапура и Швейцарии. Также 113 респондентов считают, что России стоит по примеру Белоруссии подписать документ, в котором будут установлены правила использования технологии блокчейн, выпуска токенов, майнинга и прочих вопросов.

Рустам Давлетбаев
Университет Иннополис

Изучив результаты опроса, мы удивились, что эксперты оказались далеки от образа криптоанархиста. Они продемонстрировали лояльность к законодательному регулированиюи государству. Мы предполагаем, что результаты опроса помогут законодательным органам в разработке правовых норм для использования блокчейн-технологий в экономике РФ. И планируем повторять такие мероприятия.

Опрос провели сотрудники Центра систем распределённого реестра Университета Иннополис при поддержке сообщества iTuber.

Университет Иннополис
Университет Иннополис
Университет Иннополис
Университет Иннополис
Университет Иннополис
Университет Иннополис
Университет Иннополис
Университет Иннополис
Университет Иннополис
Университет Иннополис

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх