ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Губернатор Югры предложила создать в регионе опорный центр обработки данных

Кроме того, Наталья Комарова предложила министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константину Носкову рассмотреть возможность тестирования в округе сетей мобильной связи 5G

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова предложила создать в регионе один из опорных центров обработки данных. Об этом во вторник сообщили в департаменте общественных и внешних связей округа по итогам рабочей встречи с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константином Носковым, прошедшей на полях X Международного IT-форума в Ханты-Мансийске.

"Ведется работа по проектированию опорных центров обработки данных (ЦОД) в Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах. По мнению Натальи Комаровой, у Югры есть несколько конкурентных преимуществ для того, чтобы один из них был размещен здесь. Среди благоприятствующих факторов - низкая температура воздуха, что существенно снижает его [центра] энергопотребление, наличие земельных участков, удовлетворяющих основным требованиям для размещения ЦОД, выстроенная система телекоммуникационной и транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

В департаменте добавили, что также Комарова предложила министру рассмотреть возможность тестирования в округе сетей мобильной связи нового поколения - 5G. "У нас колоссальный запрос на современные технологии. Нефтегазодобыча - это очень высокоразвитое производство. В этой связи, если переложить запрос, он даже выше, чем у отдельных "миллионников", - приводит департамент слова главы региона.

Международные IT-форумы проходят в Ханты-Мансийске с 2008 года, с 2014 года в них принимают участие представители стран БРИКС, с 2015 года - представители стран ШОС. Ключевая миссия IT-форума в этом году - определение наиболее перспективных направлений взаимодействия российских регионов и стран БРИКС и ШОС в рамках согласованного развития цифровой экономики. На форуме планируется наметить конкретные проекты реализации информационных систем в бизнесе и государственном управлении, которые позволят на практике запустить процессы цифровизации в различных отраслях.

Мероприятие проходит под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, организаторами являются правительство Югры, администрация Томской области, Торгово-промышленная палата Югры, администрация Ханты-Мансийска и Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, соорганизатор - национальный форум информационной безопасности "Инфофорум". Генеральными партнерами IT-форума являются компании "Ростелеком", "Лукойл" и "ПРАЙМ ГРУП". ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх