ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«ИИ будет двигателем четвертой технологической революции»

Вице-президент американской ИТ-компании Cognizant Малкольм Франк заявил, что именно ИИ приведет к четвертой индустриальной революции. ВВП стран, которые осознают, что за ИИ будущее и научатся работать с ним, стремительно взлетит. При этом Франк не боится восстания машин: пока человек понимает, как работает и как устроена машина, он контролирует ее. Его мнение приводит издание Hindu Business Line.

Уже сейчас мы находимся в самом разгаре нового и важного технологического периода, а в топ-5 крупнейших компаний вошли техногиганты, продвигающие технологии искусственного интеллекта. Apple или Amazon в ближайшее 12-18 месяцев, вероятнее всего, будут стоить больше $1 трлн. В их успехе Малкольм Франк отводит главную роль автоматизации, ИИ и роботам.

Он считает, что возможны три сценария: машины полностью заменят людей на производстве и в сфере услуг, машины станут напарниками и повысят качество человеческой работы, и третий — автоматизация создаст для людей совершенно новые рабочие места. По его предсказаниям, только 12% рабочих мест будут заменены роботами. При этом 3/4 рабочих получат ИИ-напарников, повышающих уровень и эффективность работы. Роботы по большей части станут верными партнерами человека.

Человек по-прежнему будет превосходить роботов по умению творить и доводить работу до уровня искусства. Роботы же добавят в экономику жесткой рациональности. Именно человек, а не искусственный интеллект, будет придумывать задания для роботов и алгоритмов. Но в техническом выполнении задач человеку уже не догнать машину. Так что будущее за тем, чтобы разумно использовать сильные стороны ИИ и человека.

Абсолютно позитивное отношение к ИИ также высказывает Марк Цукерберг. Он считает, что технология несет миру благо. На этом фоне у Цукерберга с Илоном Маском, который придерживается прямо противоположной позиции, разгорелся спор.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх