Минкомсвязи: почти 70% программного обеспечения в органах власти - российского происхождения
Уровень проникновения российского программного обеспечения в российских органах власти составляет почти 70%, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов.

"По официальной статистике, которую нам дают федеральные органы власти, в 2016 г. 24% была средняя цифра по закупкам. Сейчас эта цифра достигла почти 70%", - отметил Соколов, сообщает "Интерфакс".
В конце 2017 г. правительство ввело ограничения и на закупки дополнительных услуг. "То есть, не просто закупая новое ПО, госзаказчик должен обосновать невозможность использования ПО из реестра, но и при продлении лицензии на уже закупленное ПО на него распространяются точно такие же ограничения", - пояснил Соколов.
В начале 2016 г. вступили в силу закон и постановление правительства о предоставлении преимуществ российским разработчикам ПО при госзакупках. Закон ввел запрет на приобретение отдельных категорий ПО зарубежных разработчиков, в случае если существуют российские аналоги, которые включены в реестр отечественного ПО.
В апреле 2017 г. Минкомсвязи заявило, что средний показатель "доля закупок отечественного готового ПО" в общем объеме закупок готового ПО составила в 2016 г. 65,35% (в 2015 г. - 44,5%) для органов исполнительной власти субъектов России и 62,3% - для федеральных органов исполнительной власти.
В реестр российского ПО включены почти 5 тыс. программных продуктов, которые разделены на 24 категории.
Дополнительная информация
- Источник: Вести.Экономика
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"
Материалов нет