ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин подписал закон об уточнении правил выдачи сертификатов ключей электронной подписи

Норма должна вступить в силу с 1 апреля 2021 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, корректирующий правила создания и выдачи сертификатов ключей проверки электронных подписей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон был разработан Минкомсвязи РФ для устранения правовых коллизий в сфере применения электронной подписи и установления обязанности заявителя, наделенного правом действовать от имени третьих лиц (в целях получения квалифицированного сертификата), при обращении в аккредитованный удостоверяющий центр за получением квалифицированного сертификата предоставлять соответствующую нотариально удостоверенную доверенность.

Документ, в частности, предусматривает, что создание сертификатов ключей проверки электронных подписей и выдача таких сертификатов заявителям в отношении усиленных неквалифицированных электронных подписей также могут осуществляться при определении лица, подающего заявление без его личного присутствия, путем предоставления сведений из единой системы идентификации и аутентификации. Это возможно при условии организации взаимодействия удостоверяющего центра с единой системой идентификации и аутентификации, гражданами и организациями с применением средств защиты информации, которые прошли процедуру оценки соответствия.

Предусматривается, что эта норма вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх