ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ростех открыл Центр развития технологий искусственного интеллекта

Ростех открыл Центр развития технологий искусственного интеллекта

Фото: АО «Росэлектроника»

Концерн «Созвездие», входящий в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, и Воронежский государственный университет открыли Центр развития технологий искусственного интеллекта. Новая структура займется разработками в сфере машинного обучения, анализа больших данных и технологий обработки информации. 

Выпускники центра будут разрабатывать проекты в области информационных систем искусственного интеллекта, проводить исследования в сфере новых технологий обработки информации и машинного обучения для российской гражданской и военной промышленности. Лучшие из них смогут приступить к работе на предприятиях Ростеха уже в процессе обучения. 

«Технологии искусственного интеллекта уже скоро станут основой «умных городов», развитых цифровых систем, «интеллектуальной» электроники и робототехники будущего. Собственные разработки в этой сфере имеет ограниченное число стран. Наша промышленность – в тренде и входит в числе лидеров по данному направлению. Хорошие результаты дает в том числе сотрудничество холдингов Ростеха с крупнейшими российскими вузами. Наша цель – привлечь магистрантов к решению реальных производственных задач и подготовить талантливых специалистов для работы на наших предприятиях», – подчеркнул генеральный директор концерна «Созвездие» Алексей Бочаров. 

Центр является структурным подразделением Воронежского госуниверситета в составе факультета компьютерных наук, математического факультета и факультета прикладной математики, информатики и механики. 

На данный момент сформирована учебная программа центра, к участию в его работе привлечены лучшие студенты математических факультетов. Директором подразделения назначен руководитель научно-технического центра концерна «Созвездие» Илья Владимиров. 

«Важно, что за процессом обучения стоит якорный индустриальный партнер высокого мирового уровня – концерн «Созвездие», – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. – Очень хорошо, что структура Ростеха, базовое предприятие ВПК, плотно сотрудничает с Воронежским госуниверситетом. Хочу напомнить, что в декабре при поддержке концерна «Созвездие» мы открыли лабораторию при кафедре систем телекоммуникаций и радиоэлектронной борьбы».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх