ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Северсталь» объявила о плане инвестиций в IT и диджитал в 2020 году

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших вертикально интегрированныхгорнодобывающих и сталелитейных компаний, в 2020 году планирует инвестировать винициативы в области ИТ и диджитал 6,7 млрд рублей, что на 7% больше, чем в2019 году.

В 2020 году перед специалистами компании стоит задача разработать новыерешения в сфере управления материальными потоками и качеством готовойпродукции. В частности, предстоит построить новые модели информированияклиентов, а также развить решения по интегрированному планированию иавтоматической аттестации продукции. Кроме того, «Северсталь» сосредоточится насоздании автоматизированных решений для производств Upstream и АО «СеверстальМетиз». Для повышения качества передачи данных на производстве будут построеныновые технологические сети, соответствующие как требованиям федеральногозаконодательства, так и внутренним требованиям компании к пропускнойспособности. Также в 2020 году продолжится реализация ранее начатых инициатив:например, переход подразделений компании на новое поколение системы SAP ERP –решение SAP S/4 HANA, и развитие интернет-магазина.

Компания продолжит разработку и внедрение интеллектуальных решений,способных предсказывать и детектировать дефекты продукции, выдаватьрекомендации по производственному процессу, а также увеличивать объемпроизводства за счет замены ручного управления агрегатом на управление сиспользованием технологий искусственного интеллекта. Например, в 2019 году наагрегате поперечной резки №4 в цехе отделки металла №2 Череповецкогометаллургического комбината (ЧерМК) было внедрено решение на основе нейроннойсети для распознавания класса дефектов на металлическом листе. Также с помощьюматематической модели была автоматизирована средняя частьнепрерывно-травильного агрегата №3, через который проходит половина всегометалла, поступающего в холодный прокат на ЧерМК.

Алексей Куличенко, заместитель генерального директора по финансам иэкономике компании «Северсталь», отметил:

«Большая часть программы инвестиций «Северстали» направлена нафинансирование проектов развития для достижения значительного преимущества всебестоимости базовой продукции в долгосрочной перспективе, предоставленияклиентам уникальных решений, а также увеличения объемов выплавки стали.Инвестиции в сферу IT и диджитал призваны поддержать и усилить эти процессы. Запоследние три года мы удвоили инвестиции в информационные технологии ицифровизацию «Северстали» и видим значительный экономический эффект отреализованных проектов».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх