ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ситуационный арктический центр на базе САФУ откроют весной 2019 года

Центр будет в режиме цифрового окна предоставлять информацию о движении судов и ледоколов, а также помогать судовладельцам рассчитать стоимость перевозки грузов

Открытие ситуационного арктического центра на базе Северного Арктического федерального университета (САФУ) планируется в апреле 2019 года. Он будет информировать о движении судов, местонахождении ледоколов и помогать судовладельцам рассчитать стоимость перевозки грузов, сообщил журналистам председатель правления ПАО "Совфрахт" Дмитрий Пурим в кулуарах международного форума "Арктические проекты: сегодня и завтра", который открылся в четверг в Архангельске.

"Мы рассчитываем, что презентуем открытие ситуационного центра в апреле 2019 года. То есть в период работы форума "Арктика-территория диалога". Собственно говоря, есть виртуальная часть этого проекта, есть университетская. Университетская часть будет предполагать визуализацию того, что происходит в Арктике в режиме реального времени. А интернет-часть, соответственно, будет доступна всем пользователям, всем участникам хозяйствующих субъектов в Арктике", - сказал Пурим.

По его словам, центр будет работать в режиме цифрового окна. "Это будет система единого цифрового окна, чтобы можно было получить не только доступ к информации, например, прогноз погоды, прогноз ледовый, прогноз движения судов, расстановку ледоколов. Не выходя с сайта [можно будет] заказать госуслуги или рассчитать стоимость ледовой проводки", - пояснил председатель правления.

Он также добавил, что с помощью центра судовладельцы смогут моделировать конкретные ситуации при выборе перевозчика грузов в Арктике. "Любой судовладелец или любой грузовладелец может рассчитать, за сколько и почем он сможет отвезти свой груз в Арктике, сделать прогноз, смоделировав ситуацию. У него будет наглядная информация по всем судам, которые доступны в этом регионе, в том числе с прогнозом, где они могут находиться через какое-то время", - сказал Пурим.

По его словам, информация будет в открытом доступе. "Информация будет публичная, бесплатная, но для профессиональных пользователей будут, конечно, соответствующие условия, может, платные, может, бесплатные, мы пока не знаем", - уточнил он.

Пурим также добавил, что проект будет реализовываться в рамках сотрудничества с ведущими госкорпорациями страны. "Для того, чтобы он успешно работал, нам необходимо сотрудничество, и оно существует уже - и с предприятиями Федерального агентства морского и речного флота, и с предприятиями Росатома. <...> Мы рассчитываем в декабре подписать соответствующее соглашение с Росатомфлотом, и там уже будут очертания, скорее всего, закончены этого ситуационного центра", - сообщил председатель правления.

Структура центра

Проект создания центра является одним из пунктов соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и ПАО "Софрахт", подписанного в этом году в рамках Петербургского международного экономического форума. Ранее Пурим выражал мнение, что такой центр послужит развитию Севморпути, сделает его более конкурентоспособным.

Ожидается, что участие в системе координации перевозок, создаваемой вокруг центра, также будет способствовать удешевлению перевозок в Арктике за счет оптимизации расходов, комбинирования грузов, а также позволит привлечь новые грузы партнерской сети "Софрахт" для перевалки через порт Архангельска и перевозки силами предприятий в Архангельской области.

В структуру центра войдут вычислительные мощности, которые будут располагаться на базе одного из предприятий транспортно-логистического сектора в Архангельске, а также демонстрационный зал, оснащенный телеэкранами большого размера. Итогом реализации проекта станет создание системы отслеживания, координации и прогнозирования транспортных потоков, в обработке которых участвует "Совфрахт".

О форуме

Форум "Арктические проекты: сегодня и завтра" проходит в Архангельске 18-19 октября. Он посвящен экономическому развитию северных регионов в связи с реализацией нефтегазовых и инфраструктурных проектов в Арктике, интенсивным развитием судоходства по Северному морскому пути.

В форуме принимают участие ведущие российские и зарубежные компании, представители органов власти, научных центров и институтов, высших учебных заведений. Организаторами являются Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие" совместно с правительством Архангельской области и САФУ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх