ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США обошли Китай в рейтинге суперкомпьютеров

США занимают первые две строчки в новом рейтинге суперкомпьютеров, на третьем месте расположился Китай.

СМИ отмечают, что до сих пор Китай «на протяжении многих лет» доминировал в этом рейтинге. (так, silicon.co.uk приводит данные ТОП500 самых мощных компьютеров в мире за 2014 и 2016 годы – в них лидером является КНР). Как писал D-Russia.ru, в прошлом году первую строчку также занимал Китай.

Обе американские машины были построены IBM. О новом мощном суперкомпьютере авторы рейтинга сообщили еще в июне, он построен Окриджской национальной лабораторией (Oak Ridge National Laboratory, ORNL; национальная лаборатория министерства энергетики США) и IBM. Суперкомпьютер Summit обладает пиковой производительностью 200 000 триллионов операций с плавающей точкой в секунду (200 петафлопс).

Первая пятёрка лидеров.

У США пять позиций в первой десятке, тогда как у Китая 227 машин в ТОП500, по сравнению с США с 109 суперкомпьютерами, отмечает silicon.co.uk.

В рейтинг включены три российских суперкомпьютера: на 79-м месте «Ломоносов-2» в МГУ им. М. В. Ломоносова, на 282-м месте – компьютер, находящийся в вычислительном центре Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на 485-м – «Ломоносов».

Суперкомпьютеры используются для выполнения таких задач, как исследования изменения климата, моделирование ядерного оружия, прогнозирование погоды и т.д.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх