ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Цифровая экономика", Институт развития интернета и АСИ договорились о сотрудничестве

Вместе они будут разрабатывать и запускать новые образовательные проекты, которые помогут развитию цифровой экономики

Автономная некоммерческая организация "Цифровая экономика", Институт развития интернета (ИРИ) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) договорились о сотрудничестве в сфере образования и подготовки кадров. Соответствующее соглашение подписано во вторник на всероссийском форуме "Наставник".

Цель соглашения - объединить усилия в формировании и развитии кадрового потенциала цифровой экономики.

Документ предусматривает "совместные действия по совершенствованию системы образования в целях обеспечения цифровой экономики компетентными кадрами, а также развитие благоприятных условий для освоения новых профессий, необходимых для развития цифровой экономики России".

АНО "Цифровая экономика", ИРИ и АСИ будут вместе разрабатывать и запускать новые образовательные проекты, способствующих развитию цифровой экономики. Кроме того, организации будут сотрудничать в части продвижения и популяризации перспективных для цифровой экономики профессий и компетенций.

Стороны также будут вместе участвовать в разработке документов, связанных с направлением "Кадры и образование" программы развития цифровой экономики РФ.
Цифровая трансформация экономики

"Цифровую трансформацию экономики способны провести лидеры изменений, хорошо разбирающиеся как в современных технологиях работы с данными, так и в перспективных бизнес-моделях их применения. Чрезвычайно важно объединить усилия для вовлечения максимально возможного числа первоклассных экспертов и профессиональных площадок, федеральных и региональных органов власти", - прокомментировал соглашение гендиректор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.

По словам директора Института развития интернета Сергея Петрова, соглашение позволит "консолидировать ресурсы трех организаций на пути к единой цели - значительному увеличению высококвалифицированных кадров не только в сфере технологий, но и в сфере управления, где наблюдается явный дефицит профессионалов, способных действовать в условиях цифровой трансформации".

Директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил необходимость особых кадров для стартапов, которые являются важной частью цифровой экономики.

"Система образования таких специалистов массово не готовит, а из-за демографического спада мы ожидаем серьезный дефицит людей, обладающих алгоритмическим мышлением, разбирающихся в программировании, в работе с данными, понимающих, как работают цифровые платформы. Поэтому наши общие усилия направлены на развитие цифровой грамотности, в том числе, у взрослого населения, на создание ускоренных программ обучения, новых форм общего, среднего, профессионального и высшего образования, чтобы обеспечить рынок труда цифровой экономики востребованными специалистами", - резюмировал он.
О форуме

Форум "Наставник", который проходит 13-15 февраля на ВДНХ, направлен на развитие профессиональной среды наставничества. Он объединит несколько тысяч наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших компаний, органов федеральной и региональной власти, а также сотрудников некоммерческих и образовательных учреждений. В феврале-марте 2018 года окружные форумы "Наставник" пройдут в семи федеральных округах России.

Организатор форума - Агентство стратегических инициатив. ТАСС выступает генеральным информационным партнером.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх