ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цифровое логистическое пространство «Газпром нефти» оценила Наталья Комарова

Посещение цифрового логистического пространства компании «Газпром нефть»

Цифровое логистическое пространство компании посетили на Южно-Приобском месторождении губернатор Югры Наталья Комарова и член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Генеральный директор компании «Газпромнефть-снабжение» Дмитрий Потапов рассказал, что при создании объекта преследовалось решение сразу нескольких вопросов. Первый – создание современного складского пространства, удобного и эффективного для использования. Общая площадь цифрового склада превышает 2266 квадратных метров.

Он состоит из зон приемки и отгрузки, комплектации, дополненной реальности, временного хранения, консольных стеллажей, зоны работы автоматизированного палетоперевозчика.

На объекте применены автоматизированные, роботизированные технологии. Это позволило реализовать новый подход к осуществлению складских операций, повысить скорость их выполнения, создать безопасные и комфортные условия для специалистов.

«Вторая цель – опережающее соответствие, – продолжил Дмитрий Потапов. – Применяемые в цифровом логистическом пространстве технологии задают стандарты будущего в складском хранении. Их мы впервые протестировали именно в Ханты-Мансийском автономном округе, так как этот регион подходит для тестирования инновационных решений: здесь сформирована комфортная среда, имеется возможность для размещения таких объектов. Это не последнее технологическое решение, которое мы будем применять в Югре».

В частности, на площадке применяются роботы-палетоперевозчики, которые в автоматическом режиме перемещают десятки палет с грузом, производят штабелирование на стеллажи первого и второго яруса хранения.

Лифтовая система хранения позволяет получить быстрый доступ к продукции по принципу «товар к человеку». Специалисту необходимо лишь сформировать заказ в системе и через несколько секунд нужный ему товар подается в окно выдачи.

«Третья цель – высокая вместимость. Мы применили узкопроходные технологии, которые позволяют разместить большее количество продукции на одном квадратном метре, – сообщил Дмитрий Потапов. – А четвертая – создание полигона для тестирования всех возможных инновационных решений, применимых для складского хозяйства в нефтяной отрасли».

На объекте внедрены технологии дополненной реальности и штрих-кодирования. Кроме того, технология «машинное зрение» контролирует наличие спецодежды на сотрудниках, в режиме реального времени распознает нахождение специалистов в опасных зонах при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

Из системы управления складом посредством Wi-Fi на визуальный интерфейс очков специалиста передаются данные о расположении необходимой продукции. Сотрудник работает с системой с помощью голоса, руки остаются свободными, что ускоряет процесс поиска и выдачи материальных ресурсов.

Применение всего перечня технологий позволило оптимизировать площади хранения до 40 процентов, увеличить скорость доступа к товару до 50 процентов, снизить операционные затраты на логистику до 30 процентов.

В ближайшее время цифровое логистическое пространство будет доступно для других предприятий, работающих в регионе. Складской инфраструктурой смогут воспользоваться нефтесервисные и строительные компании Югры.

«Это решение мы будем тиражировать на все объекты группы компаний «Газпром нефть», – сообщил Дмитрий Потапов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх