ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЦРПТ: легальный бизнес заинтересован в создании цифровых платформ

Ранее президент Владимир Путин отметил, что России нужно создавать собственные цифровые платформы, совместимые с глобальным информационным пространством

Легальный бизнес заинтересован в создании инновационных цифровых платформ. Такое мнение озвучили в четверг ТАСС в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), комментируя слова президента РФ Владимира Путина о необходимости формирования отечественных цифровых проектов.

"Легальный бизнес, бесспорно, заинтересован в создании инновационных цифровых платформ, в которых государство собирает информацию по всем игрокам рынка и предлагает технологичные системы, открывающие дополнительные возможности для развития бизнеса", - сказали в пресс-службе.

В ЦРПТ отметили, что важным шагом к созданию отечественных цифровых проектов станет запуск системы цифровой маркировки и прослеживания товаров, которую разрабатывают специалисты центра. Первые эксперименты по внедрению системы в табачной отрасли начались в январе текущего года.

"IT-платформа маркировки и прослеживаемости делает конечного потребителя товара ключевым участником цифровой системы, предоставляя ему возможность в режиме онлайн контролировать подлинность приобретаемой продукции и сообщать о выявленном контрафакте оператору системы, используя бесплатное приложение для мобильного телефона", - пояснили в пресс-службе.

Ранее в своем послании Федеральному собранию глава государства заявил, что в России необходимо формировать собственные цифровые платформы, совместимые с глобальным информационным пространством.

Центр развития перспективных технологий - единый оператор системы сплошной цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в России в форме государственно-частного партнерства. Сейчас в России реализуются пилотные проекты по маркировке табачных и меховых изделий, а также медикаментов. Эксперты отраслей, в которых проводится эксперимент, ранее заявили об ожидании положительного эффекта от внедрения системы для борьбы с нелегальным бизнесом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх