ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России сократился уровень использования "пиратского" ПО

Уровень использования "пиратского" программного обеспечения (ПО) в России по доле сократился с 2015 года на два процентных пункта и составил 62% по состоянию на 2017 год, сообщается в исследовании международной ассоциации производителей программного обеспечения BSA.

"На изменение доли незначительно повлиял "потребительский эффект" и несколько лет непрерывного обучения и защиты IP, увеличения использования абонентских услуг и переход от использования импортного программного обеспечения к местному легальному", — отметили в BSA.

Коммерческая стоимость нелицензионного программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в России, составила 1,291 миллиарда долларов после 1,395 миллиарда долларов в 2015 году.

Уровень использования "пиратского" ПО в мире за год сократился на два процентных пункта, до 37% от общего объема программного обеспечения, установленного на персональных компьютерах. Заражение нелицензионного ПО вредоносными программами обходится компаниям по всему миру примерно в 359 миллиардов долларов в год.

Компании, предпринимающие практические шаги на пути улучшения управления ПО, смогут рассчитывать на прирост прибыли вплоть до 11%, а за счет внедрения надежной программы управления программными активами (SAM) и программы оптимизации лицензий на ПО они могут сэкономить до 30% ежегодных расходов на "софт", говорится в исследовании.

В странах Центральной и Восточной Европы доля использования нелицензионных программ составила 57%, аналогичный процент был выявлен в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В странах Западной Европы показатель оказался на уровне 26%. В регионе Ближнего Востока и Африки этот уровень составил 56%, а в Латинской Америке — 52%.

Самый низкий уровень использования нелицензионного ПО зарегистрирован в Северной Америке — 16%, однако его коммерческая стоимость оценивается в 9,458 миллиарда долларов. В США доля нелицензионного ПО составила 15%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх