Enagas: Россия — второй экспортер метана в Испанию по итогам 11 месяцев 2024
За 11 месяцев текущего года РФ заняла второе место по экспорту СПГ в Испанию, свидетельствуют данные испанской Enagás.
Компании РФ поставили королевству сжиженного метана на 66 875 ГВт*ч. Это примерно 21,3% от всего импорта. Первое место осталось за Алжиром.
В 2023 году Мадрид приобрел у РФ сжиженного газа на 72 690 ГВт*ч, РФ заняла третье место по экспорту в королевство.
В 2022–2023 годах Испания превратилась в основного импортера СПГ из России. При этом этот газ она покупает не только для себе, но и занимается реэкспортом. Это позволяют самые крупные в ЕС регазификационные мощности и разветвленная сеть испанских СПГ-терминалов.
«НиК» напоминает, что Испания — это не типичный рынок для российского голубого топлива. Королевство не может сравниться, например, с Австрией, которая не один десяток лет получала большие объемы метана из России, а до этого — из СССР. Первые поставки на испанские терминалы начались только в 2018 году, после открытия «Ямал СПГ». Но уже в 2019 году российские поставки сжиженного природного газа заняли пятую часть импорта королевства. Однако самый бурный рост поставок наблюдался с 2022 года, когда в ЕС стало поступать меньше сетевого газа из России, и Испания могла выгодно реэкспортировать купленные у России объемы соседям по блоку.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет