ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай опередил Японию по объему импорта газа

Борьба Китая с загрязнением окружающей среды подтолкнула его к тому, чтобы стать крупнейшим в мире покупателем природного газа, сообщает Bloomberg.

Китай в мае импортировал 7,41 млн тонн природного газа через трубопроводы и морские танкеры, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Объем импорта за первые пять месяцев года составил 34,9 млн тонн. Япония за этот период импортировала 34,5 млн тонн газа, показали данные министерства финансов.

Китай покупал больше газа, чем Япония, в течение нескольких месяцев в прошлом году, но это первый раз, когда его совокупный импорт в течение года превышал закупки Японии.

Увеличение поставок газа в Китай обусловлено усилиями председателя КНР Си Цзиньпина по борьбе с загрязнением окружающей среды. Страна стремится перейти от потребления угля к использованию более чистого топлива. Власти, особенно в северных регионах страны, вынудили миллионы домохозяйств и фабрик заменить угольные котлы газовыми горелками.

Растущий спрос на природный газ в стране обеспечивает стимул для мирового рынка сжиженного природного газа (СПГ).

Китай на пути к тому, чтобы стать крупнейшим в мире импортером СПГ к 2021 г., поскольку рост внутреннего производства и трубопроводов не будет успевать за ростом спроса, отметили аналитики JPMorgan Chase & Co. в докладе от 15 июня.

В прошлом месяце Китай импортировал 4,15 млн тонн топлива через танкеры по сравнению с 3,27 млн тонн по трубопроводу. Поставки газа по трубопроводу могут получить импульс в конце следующего года, поскольку 20 декабря 2019 г. должны начаться поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

Как сообщали "Вести.Экономика", в январе аналитики Sanford C. Bernstein & Co., в том числе Нил Беверидж, отмечали, что потребление газа в Китае продолжит расти, поскольку у правительства еще есть возможности для улучшения качества воздуха.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх