ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цена газа в Европе впервые превысила $1700 за 1 тыс. куб. м

Цена на газ в Европе на открытии торгов 6 октября достигла исторического максимума, составив $1700 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные Лондонской межконтинентальной биржи ICE Futures.

Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах к 11:25 мск обновила рекорд, достигнув отметки $1700 за 1 тыс. куб. м.

5 октября министры финансов Франции, Испании, Греции, Чешской Республики и Румынии попросили Европейский союз (ЕС) разработать инструментарий для реагирования на резкие скачки цен на газ. В их заявлении говорится, что ЕС должен координировать закупки, чтобы укрепить переговорную позицию европейских стран и модернизировать энергетический рынок.

В свою очередь, топ-менеджер в области финансовых коммуникаций и КСО Андрей Лобода высказал мнение, что рост цен на газ в Европе не спадет до весны. Он заявил, что европейский энергетический рынок уже шестой месяц находится в руках спекулянтов.

4 октября аналитики Forbes пришли к выводу, что зимой 2021 года в Европе может произойти катастрофа из-за политики перехода на экологически чистые источники энергии. Так, рост цен на газ может привести к тому, что станции перейдут на уголь или нефть. Однако в Европе использование таких источников энергии затруднено из-за перехода на «зеленую» энергию, поэтому многие подобные станции были закрыты.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх