ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Итоги года от Энергоцентра EY

Прогнозы спроса на нефть оказались на 11% выше фактического уровня 2020 года, и аналитики не видят потенциала резкого роста цен на нефть в следующем году

Уходящий год, безусловно, оказался «сюрпризом» для нефтяного рынка (как и для всех секторов экономики и мира в целом). Еще в конце прошлого года в прогнозах на 2020 г. по объему мирового спроса на нефть звучали оценки в 100,88 млн б/с, которые в итоге оказались примерно на 11% выше фактического уровня. Covid-19 «подарил» нефтяному рынку первый в его истории «шок спроса», сопровождаемый постоянной сменой настроений инвесторов в отношении рисковых активов. В результате с апреля котировки Brent варьировались в диапазоне между $20 и почти $55/барр.

Сегодня, несмотря на позитивные ожидания в отношении вакцин, неопределенность на рынке сохраняется, что находит отражение в постоянных корректировках прогнозов международных агентств и организаций на краткосрочную перспективу. Например, ОПЕК в декабрьском отчете ухудшила ожидания по объему потребления нефти в 2021 г. на ~0,4 млн б/с относительно ноябрьских оценок и на ~1,0 млн б/с от представленных в сентябре, а МЭА, в свою очередь, пересмотрело свой прогноз по спросу в сторону понижения по сравнению с прошлым месяцем на ~0,1 млн б/с. При этом большинство аналитиков соглашается, что восстановление спроса в 2021 г. все же произойдет (6-7% год к году по разным оценкам), однако в недостаточной мере для покрытия падения 2020 г. (8-10% год к году). И вполне вероятно, что к концу следующего года объемы потребления еще не вернутся к докризисному уровню.

Тем не менее, несмотря на оптимизм в отношении роста спроса год к году в следующем году, ведущие инвестбанки и агентства не видят потенциала резкого роста цен на нефть, что в принципе обусловлено ожиданиями постепенного возврата на рынок объемов ОПЕК+. Как следствие, прогнозы инвестбанков в отношении нефтяных цен на уровне $50/барр. на 2021 г. выглядят вполне резонно. При этом ключевыми драйверами рынка, исходя из текущей конъюнктуры, станут сроки и успешность массовой вакцинации, а также политика новой администрации США, результаты договоренностей по Brexit, состояние мировых торговых отношений и денежно-кредитная политика ведущих экономик.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх