ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Европа гарантирует, что Иран сможет продавать свою нефть после выхода США из ядерной сделки

Главный иранский дипломат заявил в воскресенье, что Европа гарантирует, что Иран сможет продавать свою нефть после выхода США из ядерной сделки и повторного введения санкций против Тегерана.

Выступая на заседании Торгово-промышленной палаты Ирана в Тегеране в воскресенье, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обрисовал будущие перспективы экономики Ирана под растущим давлением со стороны США, сообщает Iran Daily.

"Европейцы гарантируют, что Иран сможет продавать свою нефть, хотя американцы рассматривают свои собственные меры в этом отношении (ограничение продажи нефти из Ирана)", - сказал он.

По словам Зарифа, Иран привык к трудностям. Он отметил, что страна смогла выжить во время войны, начатой ​​Ираком в 1980-х годах, продавая свою нефть по цене 8 долларов за баррель, а текущие цены составляют 75 долларов.

Зариф объяснил, что больше нет крупных европейских санкций против Ирана, добавив, что эпоха антииранских санкций со стороны Европы, которые были бы иногда более жесткими, чем американские, больше не повторяется.

Подчеркнув усилия Тегерана по спасению ядерной сделки 2015 года, Зариф сказал, что США, имеющие самую мощную в мире экономику, сосредоточили усилия на том, чтобы уничтожить ядерную сделку и заставить Иран отказаться от соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

Он отметил, однако это не значит, что мы останемся в сделке при любых обстоятельствах, но мы знаем цель другой стороны.

Зариф подчеркнул, что все международное сообщество, за исключением США, Израиля и нескольких региональных государств, которые не могут жить в мире даже со своими соседями, поддержало JCPOA, добавив, что даже Канада, которая урезала дипломатические отношения с Ираном , хочет, чтобы ядерная сделка была спасена.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх