ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,89 0,03
EUR 90,11 -2,03
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Ирак возобновит экспорт нефти из Киркука через Турцию - премьер-министр Ирака

Ирак в скором времени возобновит экспорт нефти из Киркука через Турцию, передает агентство Блумберг слова премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади.

"Ирак ведет переговоры с Турцией и региональным правительством Курдистана о возобновлении поставок нефти Киркука по трубопроводу через курдскую территорию", - передает агентство слова министра. Турции необходимо 10 дней, чтобы дать ответ на план Ирака. Возобновление экспорта ожидается в январе, сообщил министр агентству.

Министерство нефти Ирака сообщало в конце декабря, что приглашает компании в течение месяца подать заявки на участие в строительстве нового участка нефтепровода из провинции Киркук в турецкий порт Джейхан. Багдад в октябре силой вернул спорную нефтеносную провинцию Киркук под свой контроль после того, как фактически управлявшие ей в последнее время власти курдской автономии провели несогласованный с Багдадом референдум о независимости.

Поставки нефти из иракской провинции Киркук осуществляются через турецкий порт Джейхан. Транзит нефти по трубопроводу "Киркук — Джейхан" резко упал на фоне конфликта в Иракском Курдистане, ранее он составлял около 600 тысяч баррелей в сутки, в начале декабря транзит нефти из Иракского Курдистана в Джейхан составлял около 300 тысяч баррелей в день.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх