Вопрос о контроле над иранской нефтью преждевременен, заявил телеканалу NBC американский президент Дональд Трамп.
Говоря об этом, он привел в пример ситуацию в Венесуэле, где после захвата президента Николаса Мадуро США получили от республики более 80 млн баррелей нефти.
«Посмотрите на Венесуэлу. Люди думали об этом, но говорить об этом пока рано», — сказал он.
Несколько дней назад исполнительный директор совета по энергетическому доминированию США Джаррод Эйген заявил, что американские власти в долгосрочной перспективе планируют взять под контроль обширные запасы иранской нефти.
Как пишет NBC, это может обострить отношения США с Китаем, поскольку туда направляется около 80% иранского экспорта сырой нефти.
По словам сенатора от Республиканской партии Штатов Линдси Грэма, «партнерство» США с Ираном и Венесуэлой в области нефтедобычи станет «кошмаром» для Китая.
Иран является девятым по величине производителем нефти в мире, на его долю приходится около 5% от общего объема добычи, пишет NBC.
Оставайтесь на связи с РБК в MAX.
Дополнительная информация
- Автор: Александра Озерова
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет