ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство отвергло идею ввести госрегулирование цен на бензин в рознице

Москва. 25 декабря. Правительство подготовило отрицательные отзывы на законопроекты от ЛДПР и "Справедливой России" о праве кабинета министров устанавливать предельно допустимые розничные цены на бензин и дизельное топливо, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения.

Законопроекты № 438075-8 от ЛДПР и № 439797-8 от "Справедливой России" были внесены в Госдуму в сентябре.

В частности, ЛДПР предлагала установить срок действия предельно допустимых розничных цен от 3 до 5 лет. В пояснительной записке авторы напоминали, что правительство уже предпринимало меры по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов - в ноябре 2018 года было принято постановление № 1329, по которому Минэнерго, ФАС и хозяйствующие субъекты заключали соглашения о принятии мер по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов. "Однако принимаемые меры на сегодняшний день не дают для конечного потребителя видимых результатов", - говорилось в пояснительной записке.

Эсеры в перечень товаров, на которые могут быть установлены предельные цены, помимо бензина и дизельного топлива предлагали включить бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, средние дистилляты. Предлагаемый срок действия предельных розничных цен - не более девяноста календарных дней.

"Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе цены на продаваемые товары", - напоминает правительство в проекте отзыва на законопроект от ЛДПР.

"Вместе с тем законодательством РФ предусмотрены меры поддержки нефтяной отрасли, в том числе, с помощью механизма демпфера, который сглаживает колебания цен на нефть на внутреннем рынке и зависит от соотношения цены экспортной альтернативы на моторное топливо и условной оптовой цены реализации его на внутреннем рынке", - говорится в заключении. Правительство отмечает, что реализовало меры, направленные на недопущение резкого роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, в частности было принято решение о восстановлении с 1 октября 2023 года выплат по демпферу в полном объеме, были увеличены обязательные нормативы продаж на бирже автомобильного бензина и дизельного топлива от объемов их производства, введена заградительная экспортная пошлина на нефтепродукты для борьбы с недобросовестными экспортерами.

"Кроме того, ФАС России в рамках имеющихся полномочий осуществляется постоянный контроль за соблюдением нефтяными компаниями антимонопольного законодательства, в том числе за обоснованностью ценообразования", - говорится в заключении правительства на законопроект "Справедливой России". С учетом принятых правительством мер предлагаемые законопроектами изменения представляются избыточными, говорится в документах.

В действующем законодательстве предусмотрен механизм стабилизации розничных цен, но он касается отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх