ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Средиземноморский газ российскому не конкурент

Интервью ИРТТЭК с экспертом в области европейской энергетической политики

Газ с шельфовых месторождений в израильском, кипрском и ряде спорных секторов Средиземноморья планируется поставлять в Европу по Восточно-Средиземноморскому газопроводу EastMed. Его строительство потребует высокой отпускной цены на газ – примерно $8/MMBTU. 

«Хотя европейские цены на газ поднялись с исторически низких уровней, и ожидается, что цены будут медленно восстанавливаться, маловероятно, что они скоро достигнут этого уровня», - отмечает эксперт, добавляя, что сейчас стоимость газа на европейских хабах находится в районе $5/MMBTU.

Проект газопровода EastMed не является конкурентом «Северного потока – 2» ни по мощности – 10 млрд м3/год против 55 млрд м3/год, ни по целевым рынкам: ясно, что ни Северо-Запад Европы, ни Германия не будут рынками для газа, транспортируемого по этому газопроводу. Чтобы оптимизировать общую цену на газ, необходимо будет снизить расходы, связанные с транспортировкой, что оставляет в качестве варианта в основном юго-восточные рынки – Италию, Грецию и, возможно, Болгарию. Но в условиях жесткой конкуренции со стороны российского газа, поставок СПГ и азербайджанского газа из Южного газового коридора там не останется слишком много места для газа из трубопровода EastMed, говорит Викари.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх