ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рабочий визит руководителя ГК CompMechLab® Алексея Боровкова в Саранск

21–23 ноября 2018 года по приглашению заместителя Председателя правительства – Министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александра Ивановича Седова состоялся рабочий визит в г. Саранск проректора по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководителя Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ, лидера-соруководителя Рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ), руководителя Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Алексея Ивановича Боровкова.

Первый официальный день визита, 22 ноября, начался с посещения крупнейшего в регионе вуза – Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, в рамках которого состоялась рабочая встреча А.И. Боровкова с ректором МГУ им. Н.П. Огарева С.М. Вдовиным.

Затем состоялась обзорная экскурсия по университету, участие в которой приняли:

  • Седов Александр Иванович – заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия;
  • Вдовин Сергей Михайлович – ректор ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»;
  • Боровков Алексей Иванович – проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель ИЦ «ЦКИ» СПбПУ, лидер-соруководитель РГ «Технет» НТИ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»;
  • Кулебякин Сергей Геннадьевич – первый заместитель Министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия;
  • Паршутин Денис Анатольевич – директор АУ «Агентство инновационного развития Республики Мордовия»;
  • Сенин Петр Васильевич – проректор по научной работе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»;
  • Лещанкин Константин Александрович – проректор по информатизации и связи ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Экскурсия содержала рассказ о достижениях университета, его инфраструктуре, подготовке инженерных кадров. Особое внимание было уделено деятельности Инжинирингового центра МГУ им. Н.П. Огарева, его текущих и перспективных проектах в интересах высокотехнологичной промышленности, в том числе по Федеральным целевым программам.

После экскурсии было организовано общение с представителями средств массовой информации. В ходе пресс-конференции, в которой приняли участие ведущие региональные и федеральные телевизионные каналы и издания, Алексей Боровков ответил на интересующие журналистов вопросы, в том числе:

  • о подготовке инженерных кадров будущего в ИППТ СПбПУ;
  • об участии высокотехнологичных предприятий и университетов Республики Мордовия, в том числе МГУ им. Н.П. Огарева, в приоритетном государственном проекте «Национальная технологическая инициатива» – в направлении «Технет» НТИ;
  • о деятельности Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» на отечественных и зарубежных рынках.

Затем А.И. Боровков прочитал лекцию «Цифровая экономика: Будущее или реальность?» для студентов и сотрудников МГУ им. Н.П. Огарева. Целью лекции стала демонстрация реальных примеров технологического развития отечественных и зарубежных предприятий в условиях IV промышленной революции.

В рамках лекции Алексей Иванович рассказал:

  • о модели Университета 4.0, в рамках которой трансфер компетенций реализуется в процессе решения реальных промышленных проблем-вызовов;
  • о сборке проектных консорциумов как об одном из наиболее эффективных и востребованных инструментов взаимодействия между компаниями и научными институтами (на примере консорциума Центра НТИ СПбПУ);
  • о цифровой промышленности и современных подходах к проектированию и моделированию глобально конкурентоспособной продукции;
  • о программах повышения квалификации Центра НТИ СПбПУ как о механизме роста компетенций инженерных кадров высокотехнологичных предприятий.

После лекции был проведен круглый стол, посвященный технологическому развитию промышленных предприятий Республики Мордовия. В рамках своей презентации Алексей Боровков рассказал о современных подходах к проектированию и моделированию глобально конкурентоспособной продукции, основанных на разработке и применении «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) и «умных» цифровых теней (Smart Digital Shadows).

В работе круглого стола также приняли участие заместитель председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Седов и ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин. Всего участниками круглого стола стали 30+ руководителей профильных подразделений промышленных предприятий Мордовии, а также представители Правительства и университетов Республики.

Второй день рабочего визита А.И. Боровкова в Саранск, 23 ноября, был посвящен знакомству с промышленными предприятиями и инновационными компаниями региона, а также Технопарком «Мордовия».

Первым в программе рабочих встреч стал визит на предприятие АО «МордовАгроМаш» – один из крупнейших заводов региона по производству сельскохозяйственной техники.


МордовАгроМаш основан в 1961 г. на базе ремонтно-технологической станции. Основная деятельность завода была направлена на осуществление капитального ремонта автомобилей марки «ГАЗ», восстановление сельскохозяйственной техники и выпуск нестандартизированных машин. В настоящее время предприятие постоянно наращивает объемы производства, предлагает широкий ассортимент выпускаемой тракторной прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. Практически вся продукция отмечена дипломами и медалями всероссийских и международных выставок.


В сопровождении генерального директора завода Геннадия Александровича Громова была проведена экскурсия по заводу: сборочным цехам, производственным участкам сварки, гибки, штамповки, покраски и другим.

После осмотра предприятия состоялось рабочее совещание с А.И. Боровковым представителей завода и регионального Правительства. Обсуждалась возможность применения на предприятии новых бизнес-процессов и бизнес-моделей в русле цифровой трансформации производства, а также сотрудничества АО «МордовАгроМаш» и Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» в части выполнения НИОКР для создания высокотехнологичной сельскохозяйственной техники нового поколения.

Алексей Боровков поделился с собеседниками имеющимся у СПбПУ опытом таких разработок – в том числе по государственным заказам.

КЛЮЧЕВЫЕ УЧАСТНИКИ СОВЕЩАНИЯ
  • Седов Александр Иванович – заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия;
  • Кулебякин Сергей Геннадьевич – первый заместитель Министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия;
  • Громов Геннадий Александрович – генеральный директор АО «МордовАгроМаш»;
  • Кечемайкин Владимир Николаевич – исполнительный директор НКО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Мордовия»

и другие.

Вторым предприятием, на котором побывал А.И. Боровков, стало АО «Оптиковолоконные Системы» – крупнейший в России завод по производству оптического волокна.


АО «Оптиковолоконные Системы» зарегистрировано в 2008 году. Инвесторы –  АО «РОСНАНО», ООО «Газпромбанк-Высокие технологии» и Правительство Республики Мордовия. Основная цель предприятия – реализация проекта по созданию первого в России завода по производству оптического волокна, включая промышленное производство телекоммуникационного и технического оптического волокна, внедрение на производство последних достижений по созданию наноструктур в оптическом волокне и использованию нанотехнологий для улучшения свойств волокна. Производственные мощности завода – 2,4 млн км оптического волокна в год.


В сопровождении первого заместителя генерального директора завода Владимира Новокщенова Алексей Боровков ознакомился со всеми этапами производства от вытяжки и перемотки волокна до контроля качества и упаковки.

Ключевой проблемой-вызовом предприятия, обозначенной специалистами в ходе беседы с лидером РГ «Технет» НТИ, стала обработка больших данных (Big Data). Завод ежедневно генерирует большой объем данных (информация о текущем диаметре волокна, скорости вытяжки волокна, температуре, показателях влажности и проч.), требующих адекватного учета в управлении производством. В качестве возможного решения данной задачи может выступить цифровой двойник производства, включающий в себя необходимую и структурированную матрицу показателей и ограничений, составленную на основе анализа и обработки всего массива данных. Собеседники договорились провести консультации по данному вопросу.

Визит А.И. Боровкова продолжился посещением «Технопарка-Мордовия», занявшего по итогу IV Национального рейтинга технопарков 2 место среди 157 технопарков России.


«Технопарк-Мордовия» – территория разработки и коммерциализации инноваций, консолидирующая усилия научных организаций, высших учебных заведений и производственных предприятий. Задача Технопарка – объединение инновационной инфраструктуры и предприятий Республики Мордовия в единый механизм, создание стимулов для развития малого и среднего бизнеса, включая малые научные предприятия при вузах и НИИ.


Алексей Боровков посетил несколько структурных подразделений и организаций, функционирующих на территории Технопарка:

  • Центр проектирования инноваций. Основная деятельность Центра – компьютерное проектирование и моделирование, проведение виртуальных испытаний. Также Центр включает в себя, в частности, софт-центр, САПР-центр, научно-испытательный центр (лаборатории по проведению климатических, механических и электро-магнитных испытаний). В ходе совещания с директором по развитию АУ «Технопарк-Мордовия» Андреем Зизиным и директором Центра проектирования инноваций Владимиром Беловым стороны обсудили возможность взаимодействия в сфере компьютерного инжиниринга.
  • ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина» – один из ведущих научно-технических центров светотехнической отрасли. Генеральный директор ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина» Олег Грицай рассказал о проектировании, разработке, производстве, испытаниях и сертификации светотехнической продукции, деятельности лабораторий для исследования светового потока, морозостойкости, ударопрочности и проведения других научно-практических изысканий.

Также состоялось посещение располагаемого на территории Технопарка ЗАО «РМ Рейл Инжиниринг», имеющего конструкторские подразделения в Рузаевке, Саранске, Людиново, Брянске и Москве. В портфеле компании свыше 75 моделей железнодорожных вагонов, а также оборудование для нефтехимической и газовой промышленности.


«РМ Рейл Инжиниринг» создан в 2013 году. В числе услуг компании:

  • проведение НИОКР по созданию наукоемкой продукции транспортного машиностроения;
  • экспертиза технического состояния продукции транспортного машиностроения;
  • разработка новых видов изделий для вагоностроения, а также оборудования для нефтехимической и газовой промышленности;
  • конструирование и производство опытно-экспериментальных образцов, организация испытаний и сертификации изделий.

На встрече обсуждалась возможность взаимодействия в области разработки высокоадекватных математических моделей продукции компании, цифровых двойников инновационного железнодорожного транспорта нового поколения. Также стороны обсудили сотрудничество компании и СПбПУ Петра Великого в области трансфера компетенций и подготовки высококвалифицированных инженерных кадров.

Уже вне графика рабочий визит Алексея Боровкова в Саранск окончился часовой лекцией для воспитанников Республиканского лицея для одаренных детей. В рейтинге школ России Лицей для одаренных детей Саранска занял второе место (первое занимает Президентский физико-математический лицей № 239 Санкт-Петербурга).

В своей лекции А.И. Боровков рассказал старшеклассникам о сегодняшней востребованности инженерных профессий, актуальности хорошего знания реальных наук, цифровой трансформации современных производств, передовых технологиях, разрабатываемых и применяемых для создания глобально конкурентоспособных изделий. Приведя в качестве примера современных высокотехнологичных компаний ГК CompMechLab®, Алексей Боровков пригласил ребят в Институт передовых производственных технологий СПбПУ – уникальный практико-ориентированный вуз, функционирующий на основе образовательной концепции «Университет 4.0».

Приятной неожиданностью стала просьба школьников дополнительно рассказать об Инжиниринговом центре «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ, по праву считающемся сегодня национальным лидером в области компьютерного инжиниринга.

Алексей Боровков поблагодарил ребят и руководство Республиканского лицея за экскурсию по этому уникальному учебному заведению и рассказ о его деятельности. «Очень трепетное переживание от нахождения здесь, в лицее, где учатся одаренные дети со всей страны. Лучшие из лучших, приехавшие сюда более чем из сорока регионов нашей страны, завоевывающие самые трудные награды российских и международных конкурсов. Это подтверждает уверенность в том, что у России большое будущее. Спасибо вам за это чувство!» – сказал А.И. Боровков, покидая лицей.

Стоит отметить, что визит Алексея Боровкова в Саранск состоялся в рамках ряда рабочих поездок по регионам РФ (в частности, ОмскуюТомскую области и др.) с целью трансфера компетенций, популяризации передовых производственных технологий и развития межрегиональных проектных консорциумов – и стал закономерным продолжением развивающегося взаимодействия Петербургского Политеха и высокотехнологичной промышленности Мордовии. Так, профессиональные контакты проректора по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровкова и заместителя Председателя Правительства – министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия А.И. Седова продолжаются уже несколько лет. Рабочие встречи проходили в рамках крупнейших профессиональных выставок и форумов. В частности, предложение А.И. Боровкову посетить предприятия Мордовии было сделано министром А.И. Седовым еще на форуме «Открытые инновации – 2015». Теперь, когда эта поездка состоялась, есть все основания полагать, что сотрудничество регионов в области разработки и применения передовых производственных технологий, а также трансфера компетенций выйдет на новый уровень развития.

Инжиниринговый центр CompMechLab® является членом Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса (http://nangs.org) с 2016 года.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх