ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Специалисты ГК CompMechLab® приняли участие в IV Съезде инженеров Сибири

19-20 ноября 2018 года в Томске проходил IV Съезд инженеров Сибири, на котором эксперты со всей страны обсуждали и согласовывали стратегическую программу технологического развития Сибири на предстоящие четыре года. Организаторами мероприятия выступили Администрация Томской области, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» и Томский политехнический университет.

Партнерами мероприятия стали ведущие инновационные организации России, институты развития, вузы, в том числе Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Российская венчурная компания (РВК), Ассоциация «Технет», АНО «Томское агентство инновационного развития» и другие.

Целью съезда стала разработка механизмов вовлечения сибирских регионов и промышленных предприятий Сибирского федерального округа (СФО) в дорожные карты программ научно-технологического развития РФ: Национальная технологическая инициатива (НТИ), Цифровая экономика, Стратегия научно-технологического развития.

Активное участие в деловой программе съезда приняли специалисты Петербургского Политеха, Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, Ассоциации «Технет» и рабочей группы «Технет» НТИ.

19 ноября приветственным словом съезд открыли Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, первый заместитель Председателя МАСС Геннадий Гусельников и ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик.

Ключевыми событиями церемонии открытия стало торжественное подписание ряда соглашений о сотрудничестве, в числе которых – соглашения о сотрудничестве Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (Исполком МАСС) с Ассоциацией разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий (Ассоциация «Технет»). Соглашение подписали председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников и генеральный директор Ассоциации «Технет» Илья Метревели.

Предметом соглашения является всестороннее и комплексное сотрудничество в части реализации мероприятий дорожной карты «Технет» НТИ, а также проектов по разработке, созданию, развитию, коммерциализации, экспорту и расширению сфер применения передовых производственных технологий, продуктов и сервисов на их основе, оборудования для их применения в различных секторах экономики и на развивающихся рынках Будущего.

Первым мероприятием рабочей программы съезда стала визионерская лекция «Цифровая трансформация производств» Алексея Боровкова – проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» НТИ. В первой части лекции Алексей Иванович описал основные этапы IV промышленной революции и применяемые на Западе государственные программы поддержки высокотехнологических компаний. Вторая часть была посвящена реализации НТИ и рассказу о деятельности рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ и Центра НТИ СПбПУ. В завершение лекции Алексей Боровков предложил возможные инструменты взаимодействия университетов, высокотехнологичных организаций Сибирского федерального округа с Центром НТИ СПбПУ и Ассоциацией «Технет».

Особое значение в первый день работы съезда получило пленарное заседание «Национальная технологическая инициатива: состояние, проблемы, перспективы», которое прошло при поддержке Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ. Участники заседания, в числе которых помимо приглашенных экспертов были представители законодательной и исполнительной власти Томской области, обсудили барьеры для научно-технологического развития страны вообще и Сибирского федерального округа в частности, а также рассмотрели приоритетные направления развития НТИ.

«Национальная технологическая инициатива трансформировала и дополнила те направления, на которые Томская область традиционно делала ставку».

Сергей Жвачкин
Губернатор Томской области
Сергей Жвачкин
 

С докладом «Законодательное обеспечение НТИ: текущее состояние и перспективы» выступил директор АО «РВК» Александр Повалко. Алексей Боровков рассказал о результатах деятельности РГ «Технет» и дорожной карте «Технет», которая была предложена в качестве прототипа рассматриваемой на заседании программы «ТЕХНЕТ-СИБИРЬ».

По результатам пленарного заседания его участники пришли к выводу, что Томская область может стать пилотным регионом с особым законодательным статусом для поддержки передовых производственных технологий, разрабатываемых в рамках НТИ.

Алексей Боровков принял участие и в работе круглого стола «Программы и инструменты вовлечения промышленных предприятий СФО в НТИ», ключевыми темами которого стали формирование межрегиональной стратегии СФО по реализации дорожной карты «Технет», а также инструменты интеграции с программой «ТЕХНЕТ-СИБИРЬ» и другими государственными программами развития регионов Сибири.

В частности, генеральный директор АО «РВК» Александр Повалко рассказал о развитии НТИ, ее основных направлениях, в том числе о кросс-рыночном и кросс-отраслевом направлении «Технет», обеспечивающем технологическую поддержку развития рынков НТИ и высокотехнологичных отраслей промышленности за счет формирования Цифровых, «Умных», Виртуальных Фабрик Будущего (Digital/Smart/Virtual Factories of the Future).

О реализации ДК «Технет» рассказал лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков, упомянув также о создании Инфраструктурного центра «Технет», который сможет объединить усилия научных, образовательных и промышленных организаций для развития потенциала отечественных предприятий в области передовых производственных технологий.

На второй день рабочего визита в Томск проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков провел ряд рабочих встреч с коллегами из Сибири. В Межрегиональном суперкомпьютерном центре Томского государственного университета (ТГУ) состоялось совещание с руководителями подразделений и сотрудниками вуза, с которыми Алексей Иванович поделился историей развития экосистемы инноваций СПбПУ – от создания УНИЛ «Вычислительная механика» СПбПУ в 1987 году до становления Центра НТИ СПбПУ в 2018 году, – а также привел примеры успешного многолетнего взаимодействия с отечественными и зарубежными высокотехнологичными предприятиями.

После совещания состоялась экскурсия в Межрегиональный суперкомпьютерный центр (МСКЦ) ТГУ, о возможностях и характеристиках которого рассказал директор МСКЦ Сергей Орлов. В завершение визита Алексей Боровков провел встречу с заместителем декана по учебной работе физико-технического факультета ТГУ Алексеем Крайновым.

Второй рабочий день съезда, 20 ноября, также включал работу нескольких дискуссионных площадок с участием специалистов делегации из Санкт-Петербурга. В частности, в рамках съезда состоялся круглый стол «Сибирь как источник проектов НТИ и передовая территория внедрения новых технологий. Лучшие практики Сибири для Регионального стандарта НТИ», проведенный в рамках серии мероприятий, направленных на вовлечение ключевых представителей регионального научного и предпринимательского сообщества в разработку Регионального стандарта НТИ.

Эксперты обсудили лучшие практики поддержки НТИ в регионах СФО, а также возможность их учета в работе над Региональным стандартом. СПбПУ Петра Великого является главным исполнителем по проекту разработки комплекса методических рекомендаций по участию регионов в НТИ, и прошедший круглый стол стал еще одной важной площадкой, на которой специалисты Центра НТИ СПбПУ смогли поделиться промежуточными результатами по проекту (применение стандарта намечено на 2019 год) и получить отклик специалистов «на местах», необходимый для выработки регионального стандарта.

Вопросы региональных особенностей Сибири специалистами Центра НТИ СПбПУ уже рассматривались, в частности, в рамках общения с коллегами на VI Международном форуме «Технопром», проходившем в Новосибирске 27–30 августа 2018 года. Предыдущее обсуждение экспертным сообществом текущего этапа разработки регионального стандарта состоялось 7–8 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге в рамках баркемпа «Национальная технологическая революция». Участниками нынешней встречи стали ведущий эксперт Центра НТИ СПбПУ Андрей Таршин и руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ Олег Рождественский.

Фото: IV Съезд инженеров Сибири

Также А.И. Боровков стал одним из ключевых спикеров на круглом столе «Новые возможности для технологических компаний Сибири. Механизмы продвижения технологических проектов в корпорации», на котором обсуждались практики взаимодействия технологических компаний и корпораций.

С презентацией «Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Корпорацией МСП» выступила заместитель руководителя дирекции – начальник отдела мониторинга соответствия АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (МСП) Ия Бобровская, рассказавшая, в частности, о вовлечении субъектов МСП в высокотехнологичный, инновационный сектор в 2018 году, контроле закупок крупнейшими заказчиками соответствующей продукции у субъектов МСП, а также государственной поддержке быстрорастущих субъектов МСП («газелей») и стартапов.

Поддержка быстрорастущих инновационных, высокотехнологичных субъектов МСП («газелей») в 2018 году

Целевые показатели Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Источник: Материалы IV Съезда инженеров Сибири

Заместитель технического директора АНО «Инновационный инжиниринговый центр» (ИИЦ) Виталий Архангельский представил сервисы ИИЦ для участников российского технологического рынка. Алексей Боровков поделился опытом взаимодействия ГК CompMechLab® с Институтами развития и фондами, в частности – Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), совместно с которым РГ «Технет» НТИ организует конкурс «УМНИК Технет-НТИ» для студентов, аспирантов, научных сотрудников университетов, НИИ и промышленных предприятий, молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет.

 
Вечером 20 ноября на заседании по итогам мероприятия состоялось обсуждение его главных результатов и утверждение резолюции IV Съезда инженеров Сибири. По данным организаторов, в съезде приняли участие более 400 человек – представители 50 предприятий Сибири, сотрудники и преподаватели 15 вузов России, 30 представителей региональных органов исполнительной власти. На площадках съезда были проведены пленарные заседания, 6 круглых столов, вебинары, лекции по обсуждению вопросов развития научно-технологического развития Сибири, формирования правовых механизмов поддержки и регулирования инженерной и инжиниринговой деятельности в РФ, использования потенциала предприятий Сибири в реализации программ развития Национальной технологической инициативы, Цифровой экономики, Стратегии научно-технологического развития, подготовки инженерно-технических кадров, стимулирования импортозамещения высокотехнологичной продукции в экономике России.

Все участники отметили своевременность и важность широкого обмена мнениями по проблемам развития научно-технологического комплекса Сибири, интеграции инженерного потенциала сибирских регионов в решение государственных задач, обозначенных Президентом России В.В. Путиным в майских указах.

Проект резолюции съезда (утвержденная версия документа появится на официальном сайте к 5 декабря) содержит ряд конкретных предложений участников съезда, обращенных к Проектному офису Национальной технологической инициативы и Ассоциации «Технет», органам государственной власти субъектов РФ СФО, Министерству науки и высшего образования РФ, вузам, научным организациям и предприятиям СФО, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской федерации «Сибирское соглашение» и Проектному офису «Технет-Сибирь», в задачи которого войдет, в первую очередь, обеспечение реализации мероприятий программы «Технет» и координация действий всех ее участников в СФО, обеспечение взаимодействия с Ассоциацией «Технет», а также Центрами компетенций НТИ, соответствующими направлениям развития дорожной карты «Технет».

Инжиниринговый центр CompMechLab® является членом Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса (http://nangs.org) с 2016 года.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх