ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ленобласть готова предложить портовые мощности под 6 млн т нефтепродуктов и 10 млн т удобрений из Белоруссии

Санкт-Петербург. 30 сентября. Ленинградская область готова предложить портовые мощности для перевалки 6 млн тонн нефтепродуктов и 10 млн тонн удобрений из Белоруссии, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко журналистам в среду.

"По тем объемам, о которых говорила белорусская сторона, это порядка 6 млн тонн нефтепродуктов и до 10 млн тонн удобрений и сопутствующих товаров химического производства, мы сегодня готовы предложить (мощности - ИФ) для перевалки в порту Усть-Луга, и у нас есть потенциал для того, чтобы это переваливать в порту Приморск", - сказал Дрозденко.

По его словам, в октябре в регион прибудет рабочая группа специалистов, состоящая из представителей российского и белорусского правительства.

"Данная рабочая группа будет определять и в каком месте будет осуществлять перевалка, и какая форма сотрудничества будет выбрана, и как будет определена логистика доставки грузов", - добавил губернатор, отметив, что для белоруской стороны очень важен вопрос себестоимости доставки и разгрузки своих товаров .

"Если они увидят, что с российской стороны будет представлено, то этот проект состоится", - считает Дрозденко.

Как сообщалось, в конце августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в качестве ответных мер на санкции балтийских стран Белоруссия перестанет пользоваться их портами для перевалки своих экспортных грузов (это, в основном, калийные удобрения и нефтепродукты). Основной объем транспортируемых морским путем белорусских грузов переваливается в Клайпедском порту Литвы. Лукашенко рассчитывает договориться с Россией о тарифах на перевалку белорусских грузов в связи с ответными санкциями в отношении стран Балтии.

Министр энергетики РФ Александр Новак 3 сентября после переговоров в Минске сообщил, что обсуждается возможность переброски в российские порты, в частности, в Усть-Лугу, нефтепотоков, до последнего времени шедших через Литву. "У нас есть возможности обеспечить реализацию этих нефтепродуктов через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, то есть через российские порты", - сказал он тогда. Позднее Новак сообщил, что обсуждается переориентация на российские порты ежегодной перевалки 4-6 млн тонн белорусских нефтепродуктов.

Лукашенко 25 сентября предложил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко построить совместный морской порт для перевалки белорусских грузов.

Белоруссия экспортирует 10-11 млн тонн нефтепродуктов в год, в том числе около 6 млн тонн - через порты Прибалтики на мировые рынки, остальные 3-3,5 млн тонн - на Украину. Кроме того, через порт Клайпеды ежегодно переваливается около 10 млн тонн белорусских калийных удобрений.

При этом стоимость перевалки нефтепродуктов в Усть-Луге более чем в 2 раза выше по сравнению с Клайпедой, отмечали эксперты. По данным руководителя "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, перевалка светлых нефтепродуктов в Усть-Луге стоит 1,15 тыс. рублей за тонну, в Клайпеде - 5,7 евро за тонну. Таким образом, по его данным, на перевалке Белоруссия будет терять 600 рублей за тонну.

По данным экспертов, Белоруссия также пользуется услугами Калининградского порта, но через него переваливается только около 2% транзитных товаров из Белоруссии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх