ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Италия строит микротоннель для газопровода ТАР

Италия строит микротоннель для Трансадриатического газопровода (ТАР) — в настоящее время идет оборудование котлована с водонепроницаемым покрытием, сообщил менеджер проекта TAP по Италии Габриэль Ланза.

Строительство осуществляется в итальянском регионе Апулия.

«Установлены буросекущиеся сваи, которые образуют боковые стенки котлована, и нижняя заглушка», – сообщил Ланза, отметив, что далее будут проводиться финальные бетонные работ внутри котлована.

Трубопровод TAP длиной 871 километр является частью Южного газового коридора (ЮГК). Он должен пройти через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию. На первом этапе эксплуатации ежегодная максимальная пропускная способность магистрали составит 10 млрд кубометров газа.

Строительство Трансадриатического газопровода (TransAdriatic Pipeline – TAP) стартовало в Албании осенью 2016 года. Албанская часть газопровода — это 215 километров по суше и 37 километров по морскому дну в сторону итальянского побережья Адриатики.

Акционерами консорциума ТАР являются британская BP (20%), азербайджанская ГНКАР (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%) и швейцарский энергетический холдинг Axpo (5%). Построить всю транспортную систему, которая свяжет азербайджанское газовое месторождение Шах-Дениз с Западной Европой и включает в себя также Трансанатолийский газопровод (TANAP), участники проекта «Южный газовый коридор» планируют к 2019 году.

ЮГК протянется почти на 3,5 тыс километров от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию и будет предназначен для транспортировки газа из Азербайджана на Балканы и Апеннины. В связи с этим в рамках проекта прокладываются интерконнекторы (двусторонних магистралей), соединяющихся с ЮГК, которые позволят поставлять газ в том числе и в Болгарию.

По Южному газовому коридору планируется экспортировать 16 млрд кубометров газа в год, в том числе 6 млрд в Турцию и 10 млрд в Европу. Ожидается, что поставки топлива из Азербайджана в Европу в рамках второй стадии разработки промысла Шах-Дениз начнутся в 2020 году. В дальнейшем ЕС, заинтересованный в реализации этого проекта, надеется привлечь для поставок по ЮГК другие прикаспийские газовые державы — например, Туркмению и Иран.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх