Небензя: РФ полагает, что за атакой на "Турецкий поток" стоят США и Великобритания
ООН, 17 января. Россия располагает всеми основаниями полагать, что атака на компрессорную станцию в Краснодарском крае, обеспечивающую подачу газа по "Турецкому потоку", была совершена по наводке США и Великобритании. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
"Особняком в череде атак киевского режима стоит осуществленное 11 января нападение на компрессорную станцию газопровода "Турецкий поток" в Краснодарском крае. Напомню, что накануне просроченный украинский президент отказался продлить контракт на прокачку через территорию Украины природного газа в Европу, - сказал Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по Украине. - У нас есть все основания полагать, что атака на инфраструктуру "Турецкого потока" совершена по наводке Вашингтона и Лондона, заинтересованных в подсаживании ЕС на дорогой СПГ из США. Не стоит забывать, что именно эти две страны препятствуют запуску объективного международного расследования теракта в отношении "Северных потоков" в сентябре 2022 года. Выводы, что называется, очевидны".
Ранее Минобороны РФ сообщило, что Киев для прекращения поставок газа в Европу атаковал девятью БПЛА самолетного типа компрессорную станцию "Русская" в Краснодарском крае, обеспечивающую подачу газа по "Турецкому потоку". Компрессорная станция по-прежнему осуществляет подачу газа в трубопровод в штатном режиме.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет