ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Петр Порошенко: Украина готова получать из TANAP через Болгарию и Румынию природный газ

Украина готова диверсифицировать свои источники поставок энергоресурсов и получать из Трансанатолийского трубопровода (TANAP) через Болгарию и Румынию природный газ. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во вторник во время церемонии открытия трубопровода TANAP в турецком городе Эскишехир.

"TANAP – это огромный вклад в процветание всего региона. Это не просто полностью новый проект, но также и новый этап освоения источников газа, которые будут питать европейскую систему. Украина полностью поддерживает этот проект. Мы хотим поблагодарить вас за него, и сегодня мы пришли к согласию в том, что будем более, чем счастливы диверсифицировать наши источники энергии и получать из TANAP через Болгарию и Румынию газ", – заявил Порошенко на церемонии.

По словам украинского лидера, данный проект важен не только для Азербайджана и Турции, но и для всей Европы, в том числе для Украины.

«Я благодарен Президенту Ильхаму Алиеву и Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за реализацию такого важного проекта», - сказал Порошенко.

Напомним, что 29 мая в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Дальше проект будет развиваться по накатанной. Следующим этапом станет ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу.

Трубопровод TANAP проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх