ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,14 0,34
EUR 92,19 0,03
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Россия и Иран вновь обсудили строительство газопроводов для поставок российского газа

Москва, 6 ноя – ИА Нефтегаз.РУ. Россия и Иран обсудают строительство газопроводов из России в Иран для покрытия внутреннего дефицита газа и последующего экспорта в соседние страны.
Об этом 5 ноября 2026 г. сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана М. Резаи в интервью иранскому гостелевидению IRIB по итогам встречи с президентом РФ В. Путиным в Кремле.

Послание и не только

В ходе встречи М. Резаи передал В. Путину послание верховного руководителя Ирана М. Хаменеи. Как отметил секретарь ВСНБ, верховный лидер хотел, чтобы его послание передали В. Путину как можно скорее.

Стороны также обсудили развитие двустороннего сотрудничества в рамках договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, а также международную и региональную повестку с акцентом на ситуацию в Персидском заливе и на Ближнем Востоке.

Напомним, что Россия и Иран заключили договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве 17 января 2025 г. Документ нацелен на углубление сотрудничества в политической, экономической, военной и культурно‑гуманитарной сферах. Договор предусматривает координацию действий на региональном и глобальном уровнях, совместное противодействие угрозам безопасности, развитие торгово‑экономических связей и взаимодействие по широкому кругу других направлений.

В т.ч. Россия и Иран договорились о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере. Стороны планируют научно‑техническое взаимодействие и обмен технологиями добычи, переработки и транспортировки углеводородов, поощрение инвестиций в разработку месторождений на территориях обеих стран, развитие своп‑операций и поставок энергоресурсов, а также подтвердили нацеленность на координацию политики на международных энергетических площадках (в т.ч. в рамках Форума стран‑экспортёров газа и ОПЕК+).

Газопроводы для российского газа

М. Резаи сообщил, что на встрече с В. Путиным обсуждались перспективы строительства газопроводов из России в Иран. По его словам, российский газ позволит Ирану сократить дефицит топлива и в дальнейшем поставлять его соседним государствам.

Подробности, касающиеся сроков, объемов поставок и параметров согласовываемого контракта, М. Резаи не привел.

Проработка поставок российского газа в Иран предусмотрена стратегическим меморандумом между Газпромом и NIGC, подписанным в июне 2024 г. Основная задача проекта – снабжение северных регионов Ирана, которые в зимний период испытывают дефицит газа из-за удаленности от крупнейших месторождений, расположенных на юге страны и недостаточных для покрытия пиков спроса мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ) в Иране.

В качестве основного маршрута поставок в начале 2025 г. был выбран азербайджанский коридор, хотя и маршрут через страны Центральной Азии полностью не исключается. Проект условно разделяется на 2 этапа:

  • на 1-м этапе планируется задействовать существующую инфраструктуру – магистральный газопровод (МГП) Моздок – Кази-Магомед (исторически МГП Хаджикабул (Кази-Магомед) – Ширвановка – Моздок), соединяющий Россию и Азербайджан и МГП Хаджикабул – Астара – Абадан между Азербайджаном и Ираном (иранская часть – МГП IGAT1, идущий с севера на юг Ирана). Использование существующих газопроводов позволит оперативно организовать поставки в объеме до 1,8 млрд м3/год;
  • 2-й этап предусматривает увеличение поставок и организацию реэкспорта газа в Пакистан и Индию или даже в виде СПГ. Для этого потребуется строительство дополнительной инфраструктуры и, вероятно, подключение Центральноазиатского маршрута, основой которого может быть система МГП Средняя Азия – Центр (САЦ). В апреле 2026 г. посол Ирана в РФ К. Джалали говорил, что финансирование газопровода может осуществляться по гибридной модели – с участием крупных российских энергетических компаний и через двусторонние механизмы расчетов в национальных валютах. В сентябре дипломат уточнил, что финансирование в большей степени будет идти из России. Потенциально объем поставок может достичь 55 млрд м3/год (эквивалентно примерно 150 млн м3/сутки).

На данный момент предметно обсуждается 1-й этап проекта, что особенно актуально для Ирана в преддверии зимы, когда г. Тегеран и север страны может вновь столкнуться с нехваткой газа в периоды резких похолоданий.

Газпром и NIGC продолжают обсуждать условия сотрудничества, однако коммерческие договоренности пока не финализированы. Сказывается как боевые действия между США и Ираном, так и разногласия по ценовым вопросам будущего контракта. В июле 2026 г. Иран потребовал от России ускорить подписание окончательного соглашения о поставках газа, в котором дополнительных переговоров требовали 2 пункта, суть которых не раскрывалась.

Ранее основным неурегулированным вопросом называлось ценообразование при поставках российского газа в Иран. Базовым решением является паритет калорийности нефти и газа с некоторым коэффициентом, по которому стороны не могли сойтись во мнении. Также вопросы могли быть по техническому состоянию МГП Моздок – Кази-Магомед, на котором в июне 2026 г. произошли взрывы с последующим факельным горением.

Позиция Азербайджана по газопроводу РФ-Иран

Азербайджан обладает выгодным географическим положением и готовой инфраструктурой (например, МГП Моздок - Ширвановка - Гаджигабул - Астара - Абадан), что позволяет ему выступать в роли ключевого транзитного звена. Без Азербайджана - никак.

Позиция Азербайджана по вопросу строительства и транзита российско-иранского газопровода через его территорию носит выжидательный характер.

В отличие от активных заявлений РФ и Ирана, азербайджанские власти долгое время воздерживался от громких официальных комментариев по поводу проекта поставок российского газа в Иран через свою территорию.
Представители сторон указывают, что проект прорабатывается Россией, Ираном и Азербайджаном, а маршрут через Азербайджан был согласован, однако ключевым нерешенным моментом оставались вопросы ценообразования и коммерческих условий.

Нерешительность понятна. Азербайджан нарастил поставки отечественного природного газа в Европейский союз (в рамках Южного газового коридора) на фоне антироссийских санкций. Власти Азербайджана побаиваются того, что превращение его территории в прямой канал для экспорта подпадающего под санкции российского газа в больших объемах может создать ненужное политическое и санкционное давление со стороны Запада.

И снова Решт – Астара

Еще одной темой переговоров стал международный транспортный коридор (МТК) Север – Юг, в частности строительство ж/д-участка Решт – Астара в Иране. М. Резаи сообщил, что министр дорог и городского развития страны в ближайшее время подпишет исполнительный контракт по проекту.

Перегон Решт – Астара остается последним пробелом в железнодорожной части западного маршрута МТК Север – Юг (автомобильная часть маршрута действует). Протяженность этого отрезка ж/д составляет 162 км между г. Решт на севере Ирана и Астарой на границе с Азербайджаном.

Россия и Иран подписали межправcоглашение о сотрудничестве по строительству железной дороги Решт - Астара в рамках МТК Север - Юг в мае 2023 г. Однако проект тормозился из-за его сложности (прохождение ж/д в горной местности) и земельных вопросов. В 2026 г. правительство Ирана выкупило все участки земли на трассе будущей ж/д и Россия уже начала их изучение.

В сентябре 2026 г. К. Джалали говорил, что в случае успешной реализации Россией проекта ж/д Решт – Астара, Иран рассмотрит использование российского стандарта колеи 1520 мм не только для конечного пункта участка, но и на участке от Решта до порта Бендер-Аббас на берегу Персидского залива или даже для новой трансиранской ж/д-нитки. При этом основная часть участка Решт – Астара будет построена с использованием иранской колеи 1435 мм. В свою очередь, РЖД сигнализировала о совмещенной колее на участке Решт – Астара, т.е. предусматривается укладка как колеи 1435 мм, так и колеи 1520 мм, но европейскую колею будут строить первой.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework