ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СПГ-терминал Утренний проекта Арктик СПГ-2 включен в схему территориального планирования‍

Терминал сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата (СГК) проекта Арктик СПГ-2 (терминал Утренний) включен в схему территориального планирования федерального транспорта и автодорог федерального значения.

Распоряжение правительства РФ от 2 августа 2018 г №1610-р было опубликовано 4 августа 2018 г.

Распоряжение вносит изменения в подраздел Морской транспорт схемы территориального планирования. Схемой территориального планирования предусмотрено строительство причальных сооружений Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в северной части Обской губы Карского моря грузооборотом 140 тыс т/год. Этот объект предусмотрен комплексным планом по развитию производства СПГ на п-ве Ямал, утвержденным распоряжением правительства от 11 октября 2010 г №1713-р. Новым распоряжением правительства в схему территориального планирования внесены изменения, которыми предусматривается развитие введенного в эксплуатацию объекта Причальные сооружения Салмановского (Утреннего) НГКМ в части строительства морского терминала СПГ и стабильного газового конденсата.

Утреннее НГКМ, наряду с рядом других месторождений, является ресурсной базой проекта Арктик СПГ-2, который НОВАТЭК планирует реализовать на п-ве Гыдан. Планируется 3 технологические линии общей мощностью 19,8 млн т/год СПГ. 1я линия может быть запущена в 2022-2023 гг, 2я - в 2024 г, 3я - в 2025 г. Капзатраты по проекту Арктик СПГ-2 оцениваются в 10 млрд долл США против 27 млрд долл США по проекту Ямал СПГ, 1му СПГ-заводу НОВАТЭКа. Сократить затраты планируется за счет активного привлечения российских компаний к реализации проекта, а также использования для размещения СПГ-терминала плавучих оснований гравитационного типа (ОГТ).

Проект по строительству СПГ- и СГК-терминала Утренний приближается к общественным слушаниям. Существующие на данный момент на территории терминала Утренний причальные сооружения, действуют лишь в период летней навигации. В 2019 г планируется провести дноуглубительные работы причала до 9,5 м, и перейти на круглогодичный режим эксплуатации. В 2019-2021 гг планируется создать:

- искусственный земельный участок с берегоукреплением,

- причальную набережную,

- акваторию порта, включая подходной канал,

- объекты инженерного обеспечения, Также планируется реконструкция существующих причальных сооружений для обеспечения приема строительных грузов. Принять окончательное инвестрешение (ОИР) по проекту Арктик СПГ-2 НОВАТЭК планирует в конце 2019 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх