ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,79 0,12
EUR 92,16 0,56
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Европейцы отобрали из ПХГ более 1,3 млрд м3 газа

Москва, 6 ноя – ИА Нефтегаз.РУ. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются по магистральному газопроводу (МГП) «Турецкий поток», тогда как транзит через газотранспортную систему (ГТС) Украины прекращен с 1 января 2025 г. В Европе похолодало, и 28 октября страны ЕС приступили к отбору газа из подземных хранилищ.

Маршруты поставок

Загрузка второй нитки МГП «Турецкий поток», ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, вернулась к 53 млн м3.

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический объем газа за газовые сутки 5 ноября 2026 г. составил 53,23 млн м3. Согласно данным о реноминациях на 6 ноября, прокачка выросла до 55,04 млн м3.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутная часть на данный момент являются единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:

  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину магистрального газопровода «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России магистрального газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок газопровода «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. стал недоступен для «Газпрома» в связи с введением российских контрсанкций;
  • газопровод «Северный поток-1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г.обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.
С начала 2026 г. поставки газа по этому маршруту на 0,88% превышают показатели аналогичного периода 2025 г., объем прокачки достиг 14,72 млрд м3 газа.

Погода, запасы и котировки газа в Европе

В Европе усиливается холод. В Германии, Польше, Чехии, Словакии и Венгрии температура опустилась ниже 0 °C. Также постепенно холодает на севере Испании. В Скандинавии значения опустились до -5 °C. На юге – на побережье Португалии, Испании, Италии и Греции – пока сохраняется около 10 °C.

На платформе Meteoalarm опубликованы предупреждения о снегопаде желтого уровня для Франции и Германии. В то же время в некоторых европейских странах по-прежнему наблюдается ветреная погода – в Италии, Хорватии, Эстонии, Нидерландах, Норвегии, Хорватии и Латвии.

В ближайшие дни холод в Европе усилится. Так, на выходных температура в Польше, Чехии и Словакии опустится до -5 °C. В то же время на юго-западе, в Португалии и Испании, воздух снова прогреется до 10 °C и выше.

Сервис WindEurope из-за технического обслуживания временно недоступен, поэтому новых данных о выработке электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе нет. По состоянию на 1 ноября на долю энергии, полученной на ВЭС, пришлось обеспечение 12,9% спроса на электроэнергию в Европе. На прошлой неделе показатель достигал 12%.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE) на 5 ноября 2026 г., подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС были заполнены на 73,75%, в них находилось 78,78 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ упал на 0,32 п.п., днем ранее – на 0,25 п. п. Отбор газа ведут все страны, кроме Венгрии, Бельгии и Латвии (вели закачку), Швеции, Испании и Португалии (зафиксирована нулевая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 60,25%, во Франции – на 84,04%, в Австрии – на 65,58%, в Италии – на 90,08% (ранее это были крупнейшие рынки сбыта Газпрома в Европе).

Европейцы перешли к отбору газа из ПХГ 28 октября, поскольку с этого дня общий показатель по Европе падает. Страны ЕС вошли в новый сезон отбора с ПХГ, заполненными на 74,96%, в них находилось 80,1 млрд м3 газа. К тому моменту с начала сезона закачки запасы к отопительному сезону достигли 50,46 млрд м3 газа. В рамках подготовки к зиме странам ЕС так и не удалось выйти на целевые 90%. Ранее сообщалось, что ЕК готова снизить требуемый уровень заполнения ПХГ до 75% к 1 ноября, но даже этот уровень остался недостигнутым.

С начала нового сезона европейцы отобрали из ПХГ уже 1,32 млрд м3 газа. Текущие темпы можно назвать довольно высокими – особенно с учетом того, что зима и самые низкие температуры еще впереди.

Как отмечает Газпром, продолжающий следить за европейскими газовыми хранилищами, 2 ноября 2026 г. из ПХГ ЕС было поднято 270 млн м3 газа, а 3 ноября отбор вырос до 300 млн м3. В то же время стоит отметить, что такой объем не является рекордным, поскольку отбор на эту дату был выше все в том же проблемном 2021 г.

Газовые котировки в Европе выросли до 1075 долл. США/1000 м3. Декабрьские фьючерсы на газ на хабе TTF (Нидерланды) на бирже ICE Futures к 11:30 мск 6 ноября торговались на уровне 90,67 евро/МВт·ч (1075,05 долл. США за 1000 м3), по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня показатель не изменился.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework