ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В США заявили, что атаку на Colonial Pipeline совершили уголовники, а не какая-то страна

Американский нефтепровод не пострадал, отметили в Белом доме

Правительство США считает в настоящее время, что кибератаку на трубопроводную компанию Colonial Pipeline совершили уголовные элементы в лице группы хакеров, именующей себя DarkSide, а не какое-то государство. Об этом сообщила в понедельник на брифинге для журналистов в Белом доме заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер.

"В настоящее время мы считаем, что DarkSide - это уголовное действующее лицо. Но наше разведывательное сообщество, разумеется, изучает этот вопрос [дополнительно]", - сказала представитель Белого дома.

В связи с этим у нее вновь поинтересовались, идет ли речь о возможной причастности к упомянутой хакерской атаки какой-то страны. "Как я упомянула минуту назад, мы в настоящее время считаем, что речь идет об уголовных элементах. Тем не менее наше разведывательное сообщество, конечно, ищет любые связи с какими бы то ни было государствами. Если у нас появится такая дополнительная информация, то мы ее изучим глубже", - ответила Нюбергер.

То есть власти США в настоящее время не указывают в этом случае ни на какую конкретную страну, спросили у советника американского лидера. "Нет, не указываем", - сказала на это Нюбергер.

Последствия атаки 

Colonial Pipeline не пострадал в результате хакерской атаки, его эксплуатацию можно быстро восстановить, уточнила также советник президент США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл.

"На данный момент Colonial сообщила нам, что он [нефтепровод] не пострадал и может вернуться в сеть достаточно быстро", - сказала она. Шервуд-Рэндалл подчеркнула, что в настоящий момент дефицита в поставках топлива нет.

Как заявили ранее в компании, речь идет о вирусе, попадание которого в компьютерную систему временно блокирует ее работу и шифрует данные до тех пор, пока жертва кибератаки не выплатит сумму, которую требуют вымогатели. По данным американских СМИ, в результате атаки преступники получили до 100 Гб данных. На фоне инцидента компания вынуждена была временно приостановить работу. По словам руководства, уже запущен процесс восстановления работы и возвращения к деятельности в штатном режиме.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх