ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Казахстане прошел аукцион по отбору проектов биогазовых установок

В Казахстане на аукционе определены проекты биогазовых установок суммарной мощностью 5 МВт, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК. Новости по теме В Казахстане в текущем году планируют ввести 10 объектов ВИЭ В Астане отобрали проекты ветроэлектростанций для западной зоны Казахстана Добычу угля увеличат в Карагандинской области

Так, 4 июня прошел аукцион по отбору проектов биогазовых установок суммарной мощностью 5 МВт. 3 компании подали 3 заявки единичной мощностью проектов от 2,4 до 5 МВт. Суммарный объем заявок составила 10,9 МВт. Стартовая цена на аукционе составила 32,23 тг/кВт*ч. В течение трехчасовой сессии предложенный диапазон тарифов составил от 32,15 тг/кВт*ч до 32,20 тг/кВт*ч.

По итогам электронных торгов победителем определено ТОО «KAZ GREEN ENERGY» на 5 МВт с ценой 32,15 тг/кВт*ч.

В аукционе в качестве наблюдателей участвовали представители Министерства энергетики, неправительственного сектора и международных организаций. Наблюдатели отмечают полную прозрачность работы электронной торговой системы организатора аукциона - АО «КОРЭМ».

Следующий аукцион назначен на 5 июня 2018 года.

Напомним, с 23 мая по 7 июня и с 3 по 18 октября в Казахстане планируется проведение первых международных аукционных торгов по отбору проектов возобновляемых источников энергии. Аукционные торги направлены на отбор наиболее эффективных проектов и формирование рыночных конкурентных цен на электрическую энергию, производимую объектами ВИЭ.

Согласно утвержденному графику в 2018 году планируется проведение аукционных торгов в объеме 1 000 МВт установленной мощности, с разбивкой по типам электростанций: солнечные электростанции - 290 МВт; ветровые электростанции - 620 МВт; гидроэлектростанции - 75 МВт; био ЭС - 15 МВт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Биотопливо"

Материалов нет

Наверх