ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,62 0,12
EUR 89,25 0,30
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Доля убыточных угольных компаний в России выросла за год до 53,3% с 31,5%

МОСКВА, 5 мар. Доля организаций в секторе добычи угля, получивших убыток до налогообложения, в 2024 году выросла до 53,3% против 31,5% годом ранее, следует из данных Росстата.

Доля прибыльных угольных компаний составила 46,7% в прошедшем году против 68,5% годом ранее.

Доля убытков угольных предприятий остается самой высокой в сегменте добычи полезных ископаемых. А в целом среди всех отраслей экономики, по которым Росстат ведет статистику, эта доля больше только у компаний, занимающихся производством, передачей и распределением пара и горячей воды; кондиционированием воздуха (56,9%).

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки до налогообложения) российских угольных компаний за 2024 год сложился отрицательным - 112,6 миллиарда рублей (в 2023 году он был положительным - 374,7 миллиарда рублей): прибыль за 2024 год упала на 68,3%, до 140,4 миллиарда рублей, а убыток вырос в 2,6 раза, до 253 миллиардов рублей.

Российские угольные предприятия на фоне санкций столкнулись с потерей рынков, увеличением затрат и ростом логистических расходов, говорил губернатор крупнейшего угольного региона - Кузбасса Илья Середюк. Параллельно с этим мировые цены на уголь с осени 2024 года стали падать, опустившись в начале этого года до 4-летних минимумов. В итоге угольщики впервые с ковидного 2020 года начали демонстрировать сальдированный убыток.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"

Материалов нет

Наверх