ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Для развития ВИЭ нужны новые системы хранения

Они позволят потребителю энергии стать также ее производителем

Для использования многих тысяч мегаватт вырабатываемой энергии требуются системы, которые помогут правильно этим объемом управлять. Об этом рассказал президент испанской Ассоциации батарей и накопителей энергии (AEPIBAL) Луис Маркина де Сото в интервью Институту развития технологий ТЭК. При этом сами по себе батареи, по словам де Сото, не актуальны, они необходимы в качестве поддержки массового и глобального внедрения возобновляемой энергетики.

Лидерами в этом направлении на данный момент ялвюятся Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия – страны, где масштабно используются возобновляемые источники энергии и которые также имеют не такую сложную электросеть.
Инновационные системы хранения энергии, по словам главы AEPIBAL, обеспечивают надежность поставок и качество энергии, поставляемой конечному потребителю. Помимо этого, хранение энергии важно с точки зрения дисбаланса цен в странах с массовым использованием солнечной энергии и маржиналистской ценовой системой (таких как Испания).

«Хранение является гарантией того, что рыночная цена не упадет в часы пиковой солнечной генерации. Это потому, что электростанции с батареями будут продавать свою энергию в самые «дорогие» часы и обеспечивая как предложение, так и спрос в часы наибольшей генерации и наименьшего потребления, то есть между 12:00 и 16:00», – поясняет де Сото.

Кроме того, батареи позволят частным пользователям продавать излишки энергии и снижать тариф на электричество. Помимо этого, пользователь сможет приобрести электромобиль, который будет действовать как мобильный аккумулятор. Таким образом, человек становится просьюмером – производителем и потребителем одновременно.

По прогнозам, с 2025 года рынок аккумуляторов составит 250 млрд евро. По словам де Сото, это направление может быть перспективным для инвестиций – в зависимости от их типа. Так, если вложения будут направлены на расширение цепочки создания стоимости хранения энергии, можно ожидать притока больших сумм. Если же речь идет лишь о собственно активах для хранения, объемы инвестиций будут варьироваться в зависимости от страны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх