ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Евросоюз намерен стать лидером по количеству «зеленых» патентов

ЕК направила 10 млрд евро на развитие «зеленой» энергетики

Европейская комиссия выделила свыше 10 млрд евро на развитие низкоуглеродных энергетических технологий. Об этом говорится в заявлении ЕК, опубликованном во вторник.

«Сегодня Еврокомиссия объявляет об инвестиционной программе на сумму более 10 млрд евро для низкоуглеродных технологий в нескольких секторах, чтобы повысить их глобальную конкурентоспособность», – говорится в сообщении.

Еврокомиссия отмечает, что развитие «зеленой» энергетики обладает рядом преимуществ для здоровья и процветания жителей Европы. Эффект, по мнению, ЕК, будет немедленным и ощутимым – от создания новых рабочих мест до появления энергоэффективных домов с пониженным расходом электроэнергии.

Кроме того, развитие «зеленой» энергетики влияет на чистоту воздуха, повышает эффективность систем общественного транспорта и надежность поставок энергии.

ЕК считает, что Евросоюз должен лидировать в получении новых патентов в сфере «зеленой» энергетики.

Британская ВР в своем прогнозе до 2040 года, опубликованном в середине февраля, рассматривала сценарий, согласно которому около 75% прироста потребления первичных энергоносителей придется на электроэнергетику.

При этом возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и газ обеспечат 85% прироста поставок энергоносителей, а к 2040 г. ВИЭ станут главным источником производства электроэнергии в мире. 

«Доля ВИЭ в мировом топливно-энергетическом балансе растет быстрее, чем любого топлива в истории», – отмечается в прогнозе.  

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх