Первые образцы водородных газотурбинных двигателей планируется создать к концу 2025 года
Москва, 26 авг - ИА Neftegaz. RU. Первые образцы газотурбинных двигателей (ГТД), работающих на водородсодержащем топливе, и энергоустановок для малой энергетики планируется создать к концу 2025 г., сообщил руководитель водородного направления Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) А. Падучев на форуме Технопром-2022.
Тезисы топ-менеджера:
- Для создания промышленных газотурбинных установок, работающих на водородном топливе, мы планируем использовать классическую схему газотурбинной установки, в которой будет произведена модернизация камеры сгорания.
- Мы обеспечим работу камеры сгорания как на низкоуглеродном водородсодержащем топливе, так и на метане — обычном природном газе.
- Планируем создание демонстратора и проведение опытных испытаний этого демонстратора к концу 2025 г.
- Для работы промышленных газотурбинных установок планируется применять голубой водород, тк этот тип водорода в России будет наиболее экономически привлекательным в связи с наличием больших запасов природного газа.
- Чтобы обеспечить производство водородсодержащего топлива в компании сейчас разрабатывается система преобразования природного газа в такой вид топлива со сбором и утилизацией углекислого газа.
- Помимо того, что мы снизим выбросы углекислого газа мы также обеспечим низкий уровень выбросов вредных веществ.
- Такие установки будут работать как для привода газоперекачивающих агрегатов, так и приводов электрогенераторов в составе газотурбинных электрических станций.
Пока еще в России реальных промышленных образцов таких установок нет.
А. Падучев отметил, что за рубежом рынок промышленных энергоустановок на топливных элементах достиг уже 2 млрд долл. США.
В будущем такие установки обеспечат более низкую стоимость эксплуатации.
В классическом цикле можно достичь КПД 50%.
ОДК планирует создавать энергоустановки с гибридным циклом, с целевым уровнем КПД 75%.
В существующих сегодня энергоустановках он порядка 30%.
Корпорация планирует к концу 2025 г. сделать демонстратор такой энергоустановки.
По словам топ-менеджера, если мы сейчас не сделаем такой продукт, то в 2026-2027 г. нас завалит Китай подобными энергоустановками и наша промышленность не сможет сопротивляться этому натиску.
В базовом сценарии Минэнерго РФ в 2030 г. потребление зеленого и голубого водорода в мире составит около 60 млн т/год.
В Атласе водородных проектов Минпромторга в 2021 г. были указаны 33 российских водородных и аммиачных проекта.
Ранее Россия строила амбициозные планы к 2030 г. занять 20% на мировом рынке водорода, что позволило бы получать доходы от экспорта водорода в размере 210 млрд руб. (1,0 млн т).
Но сейчас планы придется немного скорректировать.
В России появился 2й консорциум по водородной энергетике базе Национального исследовательского университета МЭИ.
Дополнительная информация
- Источник: Нефтегаз
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"
Материалов нет