ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Израильтянам хотят приплатить за производство “чистой” энергии

Власти Израиля считают, что их страна отстает в производстве «чистой» энергии от других стран, поэтому и решили запустить новую программу, которую разработало Минэнерго страны под руководством главы ведомства Юваля Штайница.

В настоящее время в Израиле действует правило: «Электрическая компания» не платит своим потребителям за избыток электроэнергии, которая вырабатывается альтернативными источниками — например, солнечными батареями. Израильтяне, которые имеют в своих домохозяйствах «альтернативку», лишь получают меньшие счета в рамках программы «Счетчик нетто».

Если мощность домовых солнечных панелей превышает потребление внутри домохозяйства, то этот избыток бесплатно изымается «Хеврат Хашмаль», которая сохраняет за собой монопольное право на подключение домашних солнечных батарей к общей энергосистеме. Причем взимает за это очень приличные суммы.

Новая же программа генерации солнечной энергии предполагает несколько иную альтернативу для жителей Израиля.

Новшество, которое хотят ввести израильские власти, – это ввести оплату реальными деньгами (чек, перечисление на карту и т.д.) за выработанную частными домохозяйствами солнечную электроэнергию. Эту “миссию расплаты” предполагается возложить на «Электрическую компанию». Цена за киловатт произведенной электроэнергии планируется устанавливать по результатам тендеров.

Также «Электрическая компания» должна взять на себя и работы по подключению физических лиц к имеющимся в их распоряжении сетям. Плюс осуществлять тарификацию выработанной частными домохозяйствами электроэнергии и расчеты с ними.

Пока же доля «чистой» энергии в Израиле составляет 2% от всей потребляемой электроэнергии. Причем ситуация не меняется уже несколько лет. Поэтому израильские власти и решили материально заинтересовать нынешних и потенциальных производителей возобновляемой энергии, чтобы довести этот показатель до 10% уже через два года.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх