Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), не способных поддерживать постоянную мощность, ставит перед мировой энергетикой серьезную задачу по созданию накопителей энергии. Дополнительный стимул для развития аккумуляторных систем исходит и от повсеместного внедрения электротранспорта, а также электроники, чувствительной к перепадам напряжения.
Стоит отметить, что работы по сохранению энергии ведутся достаточно активно и включают даже создание механических накопителей, но пока на рынке доминируют литий-ионные (Li-ion) технологии. Их применение оказалось наиболее удобным в транспортной отрасли, так как они могут обеспечивать хорошую мощность и быструю зарядку батареи.
Однако у лития много недостатков: дороговизна, пожароопасность и узкий температурный режим. Сейчас подвинуть литий с пьедестала готовы другие разработки, в частности натриево-ионные (Na-ion). Первоначально их стали разрабатывать в то же время, что Li-ion, но технологию забросили после побед лития. Тем не менее в 2024 году в мире произошел скачок по созданию и внедрению систем сохранения энергии на основе Na-ion аккумуляторов. В США началось серийное производство натриевых батарей, в КНР было запущено целое хранилище на 10 МВт*ч, состоящее из Na-ion аккумуляторов. Разработчики Южной Кореи весной 2024 года сообщали, что им удалось добиться 100% заряда Na-ion батареи всего за несколько минут. Впрочем, массового внедрения этот тип аккумуляторов не получил.
Стоит отметить, что особый интерес технология Na-ion представляет для России и других северных странах, в которых эксплуатация литий-ионных аккумуляторов сопряжена с объективными сложностями, а именно значительной потерей заряда из-за низких температур.
В России представили первые источники бесперебойного питания на натриевых аккумуляторах Na+. Это сделала компания Ippon, которая разработала и привезла в РФ линейку источников бесперебойного питания (ИБП) на Na-ion аккумуляторах. В нее вошли 13 моделей однофазных устройств с двойным преобразованием напряжения. Они применяются для защиты сетевого оборудования, электроники, медицинских приборов.
Натрий-ионная технология позволяет сделать работу ИБП в России более надежной, поскольку их температурный диапазон, при котором они нормально функционируют, от -40°C до +50°C с сохранением емкости до 80%. Напомним, что литий-ионные батареи быстро разряжаются при снижении температуры по Цельсию ниже нулевой отметки. Немаловажен и тот факт, что натриевые аккумуляторы не подвержены возгоранию (тепловому пробою), поэтому они более безопасны в эксплуатации.
Кроме того, в отличие от свинцово-кислотных батарей, Na-ion аккумуляторы не содержат тяжелых металлов и агрессивных кислот. Более того, они выдерживают до 2000 циклов глубокого разряда, в то время как свинцово-кислотные батареи рассчитаны всего на 300-500 циклов при 50% разряда.
— рассказал генеральный менеджер Ippon Михаил Вазисов.
По его словам, аккумуляторы Na-ion активно применяются в малых транспортных средствах, поскольку их емкость все же меньше, чем у лития, кроме того, их используют для накопления энергии от ВИЭ, в частности на солнечных электростанциях. Они могут эксплуатировать в северных регионах, причем на площадках без подогрева, уточнил Вазисов.
Представитель Ippon обратил внимание:
— рассказал Вазисов.
Он отметил, что запасов Na на нашей планете много, что потенциально может привести к удешевлению продукта и к меньшей зависимости от ограниченности запасов.
Стоит подчеркнуть, что натрий-ионные технологии — это серьезная перспектива для диверсификации технологий хранения энергии, а также снижения зависимости от дорогого и вредного для экологии производства редких элементов. При улучшении характеристик Na-ion (повышение мощности и снижение времени зарядки) они могут стать идеальным решением для стационарных хранилищ энергии, бюджетных транспортных средств, а также аккумуляторных систем в северных регионах.
Екатерина Дейнего
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"
Материалов нет