ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай предложил Росатому рабочий вариант площадки для строительства новой АЭС

Пекин пока не сделал официального заявления, поэтому глава госкорпорации Алексей Лихачев не стал конкретизировать, где будет находиться площадка

Китай представил госкорпорации "Росатом" рабочий вариант предложения по площадке для строительства новой АЭС российского дизайна. Об этом сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачев.

"Площадка называется китайской стороной, в рабочем порядке получили (предложение по размещению площадки для новой АЭС в КНР - прим. ТАСС)", - сказал Лихачев.

Он отметил, что Китай пока не сделал официального заявления по площадке новой АЭС. В этой связи глава госкорпорации не стал конкретизировать, какое предложение было получено по площадке, и где она будет находиться.

Глава Росатома в рамках 61-й очередной сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене говорил журналистам, что до конца 2017 года Росатом и Китай подпишут документы, определяющие площадку под новую АЭС в Китае.

Росатом в настоящее время строит в Китае Тяньваньскую АЭС. Сейчас завершается строительство третьего и четвертого блоков с реакторами ВВЭР-1000. В августе была произведена загрузка топлива в реактор третьего блока станции. Начало коммерческой эксплуатации энергоблока N3 Тяньваньской АЭС запланировано на февраль 2018 года энергопуск блока - на октябрь 2017 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх