ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новосибирские физики разработали прототип термоядерной установки для разогрева плазмы до 150 млн градусов

Новосибирск. 28 декабря. Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) разработали прототип термоядерного устройства, в котором планируется достичь температуры в 150 млн градусов с помощью особым образом замкнутого магнитного поля в открытой магнитной ловушке, сообщил замдиректора ИЯФ Петр Багрянский.

"Идея заключается в том, чтобы, как минимум, достичь уровня в 15 ГэВ, это значит 150 млн градусов примерно", - сказал он журналистам во вторник.

По словам Багрянского, в 2022 году планируется смонтировать системы питания и инжекции нейтральных атомов в плазму. В результате, возможно, удастся создать установку с максимально эффективным использованием магнитного поля и минимальными потерями вещества, сочетающую достоинства открытых газодинамических ловушек и токамаков, в которых плазма удерживается в камерах в форме тора.

В установке, названной КОТ (компактный осесимметричный тороид), по замыслу ученых, плазма сама будет удерживать себя за счет своей способности ослаблять магнитное поле, в котором она удерживается: при определённых условиях плазма полностью вытеснит из себя внешнее магнитное поле и как бы окажется в ловушке, созданной ею самой.

По данным пресс-службы ИЯФ, в установке КОТ магнитная система состоит всего из нескольких магнитных катушек (четыре снаружи, две - внутри вакуумной камеры). Основные системы установки: вакуумная камера, плазменный генератор, создающий мишенную плазму с температурой около 40 эВ (400 тыс. градусов Цельсия). Плазма удерживается с помощью соленоидов, которые создают продольное магнитное поле.

В настоящее время ведутся первые эксперименты по изучению параметров стартовой плазмы, создаваемой плазменным генератором, установленным в торцевом баке установки.

Багрянский также сообщил, что на другой термоядерной установке СМОЛА плазма удерживается в спиралевидном магнитном поле. "Все самые оптимистичные прогнозы относительно эффективности такого удержания подтвердились", - сказал он.

Установка основана на совершенно новом принципе - плазма в так называемой магнитной ловушке удерживается вращающимся магнитным полем, закрученным в спираль (винт Архимеда).

В зависимости от направления вращения магнитного поля плазма в установке либо "тормозится", в результате чего увеличивается время удержания плазмы, либо, напротив, ускоряется, что, в случае ракетного двигателя, создает реактивную тягу.

Использовать для удержания плазмы открытые, то есть незамкнутые магнитные ловушки для плазмы при проведении управляемой термоядерной реакции предложил еще в 1950-е гг. основатель ИЯФ Гирш Будкер. Устройство получило название "пробкотрон Будкера" - технически более простой и надежный способ по сравнению с традиционным, так называемым "токамаком".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх