ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рост в области возобновляемой энергетики перешел к снижению в 2020 году

Мировой рост новых мощностей в области возобновляемых источников энергии в этом году прекратится, заявило Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Согласно заявлению специалистов МЭА, в 2020 году сферу "зеленой" энергетики впервые за 20 лет ждет спад в годовом выражении из-за негативных последствий вспышки коронавируса в мире.

В то же время в 2021 году, как считают в агентстве, рост продолжится.

Отмечается, что в текущем году будет построено меньше ветряных турбин, солнечных электростанций и других установок для производства возобновляемой энергии из-за сокращения спроса со стороны промышленности и задержек в логистике.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль сообщил, что страны хоть и продолжают строить новые ветряные турбины и солнечные электростанции, однако это происходит уже гораздо более медленными темпами.

По его словам, еще до пандемии коронавируса в мире необходимо было ускорить строительство объектов для производства возобновляемой энергии, чтобы достичь энергетических и климатических целей.

Согласно данным МЭА, в этом году добавочные мощности возобновляемой энергии составят 167 ГВт, что на 13% меньше, чем в 2019 году.

Общая глобальная мощность возобновляемых источников энергии все еще продолжает рост, она увеличится на 6% в текущем году.

Более медленный рост связан с задержками в строительсте из-за нарушения цепочек поставок, ограничительных мер, введенных из-за вспышки Covid-19, а также проблем с финансированием.

В следующем году, согласно прогнозам, объемы возобновляемой энергии восстановятся до уровня 2019 года, поскольку отложенные проекты будут запущены и продолжится поддержка со стороны правительства.

Ожидается, что общий рост в 2020 и 2021 годах будет на 10% ниже, чем прогнозировало МЭА до вспышки коронавируса.

Изменения в сторону понижения будут отмечаться почти на всех рынках кроме США, где инвесторы спешат завершить проекты до истечения срока действия налоговых льгот.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх