ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Туристическую электроподлодку могут создать в России

В России может быть создана отечественная туристическая подводная лодка на литий-ионных аккумуляторных батареях (ЛИАБ). Об этом рассказал директор по проектным продажам (морской флот) компании “Лиотех” Алексей Орешин.

“Применение таких батарей на подводных лодках дело ближайших лет десяти. Есть примеры создания лодок с ЛИАБ (Япония, Южная Корея, Германия). Есть желание у ООО “Барс” использовать ЛИАБ для туристической подводной лодки”, – отметил Орешин в интервью РИА Новости.

В настоящее время, по его словам, уже «прорабатывается вопрос по созданию полностью электрического катамарана “Грифон” производства Средне-Невского судостроительного завода с ОСК, КБ “Винт”, ООО “НПК Морсвязьавтоматика”.

«Проекты судов на полном электродвижении могут быть использованы в качестве паромов, судов обслуживания, туристических катеров и в качестве городского водного автобуса”, — добавил Орешин.

В России, по данным «Лиотеха», сейчас нет ни одного судна морского класса, где были бы установлены источники бесперебойного питания на литий-ионных аккумуляторах. При этом мощность и энергопотребление современной морской техники растет с каждым годом, а обеспечивать ее бесперебойную работу за счет громоздких устройств на свинцово-кислотных аккумуляторах не всегда возможно.

Литий-ионные аккумуляторы запасают в несколько раз больше энергии, не требуют обслуживания, не выделяют водород, имеют больший срок службы и полностью заряжаются за один час, указали представители компании.

Ранее пресс-служба “Роснано” сообщила, что “Лиотех” получил свидетельство Российского морского регистра судоходства. В настоящее время “Лиотех” проходит процедуры получения необходимых сертификатов РМРС.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх