ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Volkswagen готовит десятки моделей на электротяге

Концерн Volkswagen Group делает ставку на "зеленый" транспорт и планирует выпустить к 2030 году 70 моделей на электрической тяге. Эти планы будут реализованы в рамках стратегии Roadmap E, согласно которой к 2030 году на всех рынках, где присутствует концерн Volkswagen, будет присутствовать по крайней мере одна модель с электроприводом.

Новые электрокары планируется выпускать под брендами Audi, Bentley, Bugatti, Seat, Skoda, Porsche и Volkswagen. На развитие программы Roadmap E предусмотрены огромные инвестиции в размере 20 млрд евро, которые пойдут на создание двух новых платформ электромобилей.

Кроме того, программа Roadmap E предполагает развитие инфраструктуры, прежде всего - создание современных разветвленных сетей восполнения заряда аккумуляторов, а также разработку твердотопливных аккумуляторных блоков, которые должны будут сменить литий-ионные аналоги. Партнерами по производству аккумуляторов, как предполагается, станут компании LG Chem, Samsung, SKI и CATL.

Как уточняет Autocar, решение Volkswagen Group продиктовано ужесточением экологических стандартов. К 2030 страны Евросоюза планирует обеспечить сокращение выбросов СO2 от уровня 2021 года для легковых автомобилей на 37,5% и фургонов на 31%.

Соответствующая договоренность была достигнута в декабре 2018 года. В связи с этим ожидаются серьезные ужесточения по норме вредных выбросов для автомобилей, которые автопроизводители рассчитывают продавать в странах Евросоюза. Volkswagen Group с учетом такой перспективы принял решение нарастить долю электромобилей в продажах до 40%.

Напомним, что уже в текущем году концерн Volkswagen планирует начать выпуск электрокаров на новой модульной платформе Modular Electric Drive (MEB), превратив их из нишевого транспорта в массовый. MEB послужит базой сразу для нескольких электрокаров марки из нового семейства I.D. Первыми моделями в новом классе станут электрокроссоверы Audi e-tron и Porsche Taycan. На следующем этапе (в 2020 году) электрическое семейство пополнят модели Volkswagen I.D, I.D. Crozz, I.D. Buzz, а также серийные воплощения Volkswagen I.D, Vizzion Seat el-bom и Skoda Vision E.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх